19 декабря на профильном комитете депутаты рассмотрели, что было сделано в 2018 году в области повышения безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания.

В 2018 году на программу «Безопасные и качественные дороги» из всех уровней бюджета направлено 900 млн. рублей. Благодаря значительному финансированию удалось отремонтировать дороги общей протяжённостью 31 км. Всего на городских магистралях уложено 400 тыс. кв. м нового асфальта.

Вместе с ремонтом дорог в Ульяновске уделяется пристальное внимание вопросам повышения безопасности дорожного движения. В частности, в полном объёме завершена работа по нанесению горизонтальной дорожной разметки – 544 745 погонных метров, из них на пешеходных переходах 23 593 погонных метров.

В 2018 году продолжились работы  по обеспечению бесперебойной работы технических средств организации дорожного движения – обслуживание и отладка светофоров (125 штук) и ремонт дорожных знаков.

Кроме того, с начала года выполнены работы:

– по установке – 480 дорожных знаков,

– по ремонту и замене – 1356 дорожных знаков,

–  обслуживание – 9 551 дорожных знака.

За текущий год в Ульяновске отремонтировано 43 остановочных пункта, проведены работы по освещению 68 пешеходных переходов с установкой дублирующих дорожных знаков, завершены работы по строительству 4-х островков безопасности.

Отдельное внимание депутаты уделили развитию схемы транспортного движения. Проект, подготовленный ГУП «МосгортрансНИИпроект» передан в администрацию города. Планируется, что в следующем году его начнут применять.

– Для его адаптации из бюджета города потребуется выделение свыше одного миллиона рублей. Эти средства планируется заложить. Все мы заинтересованы в том, чтобы система городского транспорта стала максимально доступной и комфортной для жителей, – заключил председатель профильного комитета Дмитрий Плохих.