Материал опубликован в федеральном издании “Российская газета” 4 декабря:

За год розничная цена на куриные яйца в Ульяновской области выросла на 15 процентов. По данным Ульяновскстата, в ноябре
2017-го жители региона платили за десяток в среднем 45,78 рубля, а сейчас — 52,63. Может быть, на это и не обратили бы особого
внимания, но сыграл контраст по сравнению с летом, когда яйца традиционно дешевле. Нынешние цены на 30 с лишним процентов выше августовских.

Это заметили посетители магазинов. Ульяновец Вадим Белов опубликовал в соцсети фотографию, сделанную в одном из супермаркетов: самые дорогие яйца с ценником в 71,90 рубля.
— Значит, и другие продукты, в состав которых входят яйца теперь подорожают, — предполагает Белов.

Рост цен подтверждают и ретейлеры. По словам руководителя ульяновской сети супермаркетов «Гулливер» Елены Сорокиной, производители обосновывают подорожание ростом собственных издержек на корма, ГСМ, электроэнергию, а также снижением поголовья птицы. В министерстве сельского хозяйства Ульяновской области ситуацию объяснили двумя основными факторами: подорожанием кормов, а также снижением объема производства яиц.

— Яйца подорожали не только в Ульяновской области, но и по всей стране. Основная часть рациона кур — зерно. В прошлом году оно стоило четыре рубля за килограмм, в этом — десять. Соответственно, выросла себестоимость, — пояснила «РГ» замминистра сельского хозяйства региона Наталья Снежинская. — Ну а в Ульяновской области ситуация усугубляется дефицитом
производства — работает всего одна птицефабрика яичного направления.

Действительно, согласно данным статистики, производство яиц в регионе заметно снизилось. За первые десять месяцев 2018 года куры в регионе снесли на 21 миллион яиц меньше, чем за тот же период 2017-го. Падение составило десять процентов, и разрыв будет только расти. Дефицит образовался в связи с фактическим прекращением работы «Симбирской птицефабрики» в селе
Большие Ключищи, входящей в группу компаний «МАПО» и находящейся в процессе банкротства. В декабре 2017 года фабрику передали в аренду ООО «Белая птица». Арендатор заявлял о намерении выкупить и модернизировать предприятие, но приступить к работе пока не может.

— Птицефабрика в Больших Ключищах закрыта по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство считает, что при передаче предприятия в аренду было необходимо составить карту утилизации отходов (помета), а этого не сделали, — продолжает Наталья Снежинская. — По мнению прокуратуры, за предыдущие годы работы предприятие нанесло большой экологический ущерб (загрязнение земли отходами производства), поэтому пока не может функционировать. Сейчас идут судебные разбирательства, и как только появится положительное решение, работа птицефабрики возобновится. Люди не уволены, поставки инкубаторных яиц оплачены поставщику, но из-за наложенных ограничений пока не осуществляются.