Министр здравоохранения Сергей Панченко подписал соглашение о сотрудничестве с представителями территориального отделения «Почты России». Идея проекта заключается в обучении почтальонов навыкам оказания первой помощи, а также выявлению признаков жизнеугрожающих заболеваний и их осложнений, таких как острый коронарный синдром, острые нарушения мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность и внезапная сердечная смерть. В пилотном режиме проект запустят в пяти районах «южного куста» Ульяновской области: Николаевском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском. Организационные вопросы планируется решить до февраля 2019 года.

“Проект позволит сократить риски развития патологии, что в итоге положительно повлияет на снижение смертности населения в регионе. Специалисты также будут рассказывать жителям о преимуществах получения госуслуг в электронном виде, возможности получить консультацию специалистов по использованию портала «Госуслуги.ру» и помощи в регистрации на ЕПГУ в МФЦ и других центрах обслуживания пользователей, а также подключении цифрового телевидения”, – сообщил Панченко.

Директор корпорации ИТ Светлана Опенышева добавила, что почтальоны также будут проводить опросы населения, сообщать о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, выявлять одиноких граждан, которым может понадобиться помощь и сообщать с их согласия информацию в территориальные медицинские организации и органы социальной защиты.