Вот уже четверть века подвижной состав фирменного поезда № 21/22 «Ульяновск» перевозит каждого второго ульяновца и почти каждого четвертого жителя региона, а это более 330 тысяч человек в год. За эти 25 лет поезд «отмотал» свыше 400 млн километров и перевез более 12 млн людей.

Впервые поезд сообщением «Ульяновск – Москва» появился в мае 1967 года, в ежедневный оборот его запустили только через восемь лет — в 1975-ом. В 1982 году он вышел на линию под нынешним номером 21/22 и названием «Ульяновск». Правда, официальное название «Ульяновск» и категорию «фирменный»поезд получил лишь в 1993 году.

Маршрут фирменного состава пролегает через станции Инза, Рузаевка, Потьма, Рязань. Сейчас коллектив поездной бригады состоит из 150 проводников, восьми начальников пассажирского поезда и восьми поездных электромехаников.

Юбилейную дату РЖД пригласил отметить всех желающих. На железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный» состоялся праздничный концерт с участием будущих работников железной дороги – студентов ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Также гостям мероприятия устроили выставку формы проводников прошлых лет.

А еще в честь праздничной даты для пассажиров устроили и случайные розыгрыши. Так, один из победителей — юбилейный пассажир, следовавший в плацкартном вагоне на боковом месте, — получил в подарок от РЖД позолоченный подстаканник.