Ульяновцы завершают 2018-й год вполне успешно, подвели итоги уходящего года в администрации города. Открытый диалог с населением стал главным принципом работы администрации, а главным ориентиром – благополучие жителей. Городу удалось выполнить ключевые задачи, которые были обозначены Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

– Я благодарен жителям Ульяновска за поддержку федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На качественно новый уровень вышла образовательная отрасль. Впервые за последние 28 лет благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова в Ульяновске построено современное здание школы, возведено два новых детских сада, мы расширяем сеть учреждений культуры. Впереди много работы и, я уверен, следующий год принесёт нам ещё больше поводов для гордости за родной город, – отметил Глава города Сергей Панчин.

Основные цифры и факты:

Благоустроено 17 дворовых территорий

В 2018 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в ульяновских дворах в общей сложности уложили порядка 54 тысяч кв. м нового асфальта, поставили 162 урны, 212 скамеек и 4 дивана, 53 элемента детского игрового оборудования, 26 – спортивного, 30 уличных тренажёров и 3 хоккейных корта.

Детские игровые и спортивные площадки установлены во дворах домов по ул. Уютной, 12, Кузоватовской, 45, Артёма, 26, Марата, 6 и Оренбургской, 44, на б-ре Киевском, 4 и пр-те Врача Сурова, 5. На ул. Рябикова, 77-81, пр-те Гая, 37 и пр-де Заводском, 23-37 аналогичные МАФы дополнены хоккейными кортами. По ряду адресов смонтированы уличные тренажёры, уложено резиновое покрытие, площадки получили металлическое ограждение. Во дворе дома №18 по ул. Розы Люксембург обновлена придомовая дорога, заасфальтированы площадки с установленными на них урнами и скамейками. В 16-ти дворах обустроены системы уличного освещения.

– В прошлом году было отремонтировано 42 двора, а в этом 17. Но стоит отметить, что в 2018 году уровень благоустройства дворов значительно выше. Ведь, помимо замены асфальта, расширения проездов и площадок для парковки автотранспорта, монтажа освещения, скамеек и урн, сегодня мы ставим современные комплексы для детских игр и занятия спортом людей всех возрастов, – подчеркнул Сергей Панчин.

Проведён масштабный ремонт дорог

На программу «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году из бюджета всех уровней направлено 900 млн рублей, отремонтированы дороги общей протяжённостью 31 км, уложено 400 тыс. кв. м нового асфальта. Благодаря тому, что качество дорог в Ульяновске год от года улучшается, отмечается значительное снижение дорожно-транспортных происшествий.

В Ленинском районе дорожное полотно обновлено на шести улицах – К.Маркса, Островского, Радищева, Л.Шевцовой, на створе Маяковского и Российской, на Сельдинском шоссе. В Засвияжском районе качество дорог улучшилось на отдельных участках четырёх улиц – Ефремова, Рябикова, Промышленной и на Пушкарёвском кольце. Четыре участка отремонтировано в Железнодорожном районе – на ул. Локомотивной, Хрустальной и пр-те Гая, а также подход к Императорскому мосту. В Заволжском районе ремонтные работы проводились на трёх улицах – Врача Михайлова, Карбышева и Димитровградском шоссе. Одновременно с заменой дорожного полотна на многих улицах проведён ремонт тротуаров – по итогам этого года отремонтировано 15 пешеходных дорожек.

– Щебёночно-мастичный асфальтобетон, который уже два года мы используем для ремонта всех ульяновских улиц, является наиболее прогрессивным материалом для обновления проезжей части. Он отличается долговечностью, пониженным уровнем шума, устойчивостью к образованию колеи, – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

Также в рамках мероприятий по безопасности дорожного движения в этом году на 12-ти городских перекрёстках установлены новые и модернизированы имеющиеся светофорные объекты. На улицах города установлено 480 новых, а также отремонтировано и заменено 1356 существующих дорожных знаков со светоотражающей поверхностью. Для безопасности пешеходов установлены новые пешеходные ограждения, обустроены островки безопасности и искусственные неровности. Дополнительно освещены 68 пешеходных переходов, десять из которых находятся вблизи школ и детских садов, и установлены дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход».

Инвестиции в человеческий потенциал

Как постоянно подчёркивает Губернатор Сергей Морозов, главным направлением в инвестиционной политике нашей области являются вложения в человеческий потенциал. Следуя этому принципу, в 2018 году городская власть взяла курс на строительство новых зданий детских садов и школ и развитие системы образования на качественно новом уровне.

Впервые за последние 28 лет в Ульяновске открыта новая школа – современный лицей на 1100 ученических мест, получивший название Губернаторский. Здание площадью более 20 тысяч квадратных метров дополнено стадионом с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Для лицеистов открыты современные лаборатории, профессиональные студии телевидения и звукозаписи, кинозал и мастерская с 3D-принтерами.

В микрорайоне «Центральный» в Левобережье ведётся строительство ещё одного здания школы на 1000 мест. В школе будут созданы условия для физико-математического и информационно-технологического профилей. В микрорайоне «Искра» строится школа на 1100 учеников, где основными направлениями планируются развитие IT-кластера и инженерного профиля.

Свои двери для 280 воспитанников распахнул новый корпус детского сада №174 в квартале «Центральный» Заволжского района. Завершается оснащение оборудованием и инвентарём нового корпуса детского сада №183 на пр-те Созидателей. Готовится к открытию после капитального ремонта второй корпус детского сада №101 на б-ре Львовском. По инициативе главы Ульяновска Сергея Панчина на баланс города приняты два детских сада, ранее принадлежащих Ульяновскому отделению Куйбышевской железной дороги. Благодаря принятым мерам число детей в возрасте от 2 до 7 лет, посещающих детские сады, возросло в 2018 году до рекордного значения – 33 734 человека.

Результатом кропотливой работы стали многочисленные победы образовательных организаций Ульяновска в конкурсах всероссийского масштаба.

Развитие спорта

Городская администрация реализует программные мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры для развития массового спорта. Благодаря строительству новых и реконструкции имеющихся спортивных объектов, созданию условий для занятий спортом в шаговой доступности от мест проживания, процент, занимающихся физкультурой ульяновцев превысил 37%. В 2018 году проведено 480 мероприятий и соревнований по различным видам спорта с участием более 69 000 человек. Одним из самых значимых событий спортивной жизни стал Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».

В 2018 году был открыт многофункциональный ФОК «Фаворит», который стал единственным крупным спортивным объектом, возведённым на территории Нижней Террасы за последние 62 года.

Для юных футболистов создана уникальная спортивная база на реконструированном стадионе «Симбирск», который открылся в преддверии Чемпионата мира по футболу и стал подарком для всех ульяновских любителей футбола. Модернизация стадиона продолжается, здесь и в дальнейшем будут проходить соревнования федерального масштаба.

Успешную работу демонстрирует современный ФОК «Орион» – на его базе состоялось 16 турниров всероссийского уровня и 78 областных соревнований.

Культурная жизнь

Работа в сфере культуры ведётся в трёх направлениях – предоставление услуг в различных видах культурной деятельности, сохранение культурного потенциала и поддержка талантливых детей.

Празднование 370-летия Симбирска-Ульяновска стало ключевым событием в общественной жизни города и региона. Юбилейные мероприятия проходили на протяжении целого года: всего состоялось порядка 500 мероприятий, в которых приняли участие около 200 тысяч человек. Также наиболее яркими событиями уходящего года стали: фестиваль «Летний Венец», в мероприятиях которого участвовали более 100 тысяч ульяновцев; проект «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО»; фестиваль «Пушкин в городе У», организованный совместно со Всероссийским музеем А.С.Пушкина; межрегиональный инклюзивный культурный фестиваль-форум «Мы вместе!»; и другие мероприятия.

2018 год отмечен победами юных ульяновских талантов и педагогов. Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» признана детская школа искусств №7. А лучшим педагогом дополнительного образования по итогам Всероссийского конкурса признан педагог детской художественной школы Любовь Какичева.

В течение года в городских учреждениях культуры продолжались строительные и ремонтные работы: на территориях библиотек №27, 5, 12, 8, имени И.А.Гончарова, детской художественной школы, ДШИ №12, а также ДК имени 1 Мая, ДК «Строитель», МАУК «Дирекция парков Ульяновска». По многочисленным просьбам жителей 19-го микрорайона и по инициативе Главы Ульяновска Сергея Панчина в 2018 году состоялось долгожданное открытие после капитального ремонта нового здания детской школы искусств №12 на ул. Артёма, 24, где ранее размещался алкогольный магазин.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие парков города Ульяновска» проведены благоустроительные работы в парке «Прибрежный», установлены новые детские площадки, аттракционы и малые архитектурные формы, открылась аллея влюблённых.

В рамках обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры продолжились работы по переоборудованию санитарно-гигиенических помещений, ремонту входных групп и установке пандусов.

Город-сад

Весной и осенью в парках и на улицах Ульяновска высажено 1520 деревьев и 1176 кустарников – взамен погибших и сломанных зелёных насаждений, а также в рамках озеленения парков и скверов. В весенне-летний период город украшали 850 тысяч цветов, 100 тысяч тюльпанов и 118 цветников общей площадью 14 тысяч кв. м. Также было установлено 409 элементов цветочного озеленения.

Параллельно с озеленением велись и работы по устранению насаждений, представляющих опасность для жителей. По информации директора «Городского центра по благоустройству и озеленению» Геннадия Моргунова, в 2018 году на территории Ульяновска снесено 2562 аварийных дерева, у 643-х сделана глубокая обрезка. Опасные деревья ликвидированы на территориях школ, детских садов и зон отдыха.