Глава города Сергей Панчин в соцсетях сообщил о том, что в Ульяновске состоялось первое заседание оргкомитета «Победа»:
– В заседании оргкомитета приняли участие председатель городского Совета ветеранов войны и труда Слюсаренко Геннадий Иванович, главы администраций районов города, руководители структурных подразделений администрации города.
Каждый руководитель, каждый специалист администрации города и администраций районов должен приложить максимум усилий по оказанию помощи ветеранам, труженикам тыла, детям войны, семьям погибших и многим другим, оказать пристальное внимание к просьбам, решению проблемных вопросов, состоянию жилья.
Поручил управлению образования к 10 января сформировать городской план мероприятий по празднованию Дня Победы. Руководителям структурных подразделений к 20 января провести инвентаризацию памятников, мемориальных мест, досок, представить информацию об их состоянии. Управлению по делам семьи – к 25 января представить информацию о нуждающихся в мерах социальной поддержки и медицинском обслуживании.
Также, к 25 января должен быть сформировать медиа-план по сопровождению всех мероприятий, проводимых в рамках подготовки к празднованию 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Каждая семья может принять участие в проекте «Мои сражались за родину» и опубликовать в СМИ военные истории о своих близких.
К 1 мая все памятники и захоронения должны быть приведены в порядок и отремонтированы. Обращаюсь к депутатам Ульяновской Городской думы, Молодеженой Думы, общественным организациям, активистам, молодежи с предложением принять участие в чествовании ветеранов, оказании им помощи, приведении в порядок памятников, мест захоронений, проведении мероприятий.
Заместителю главы города Татьяне Горюновой и начальнику управления культуры Елене Топорковой поручил представить предложения по реконструкции части парка Победы с созданием интерактивного музея под открытым небом. Предлагаю общественным организациям патриотической направленности, гражданам принять участие в реализации данного проекта.