28 января исполняется 20 лет со дня основания поисково-спасательной службы муниципального бюджетного учреждения «Управление гражданской защиты города Ульяновска». В преддверии этой даты наш корреспондент побеседовал с начальником управления Сергеем Цывочкой.

— Сергей Викторович, что послужило предпосылкой к созданию муниципальной спасательной службы на территории Ульяновска в уже далёком 1999 году?

— Серьёзные происшествия, которые произошли ещё раньше. Утром 20 марта 1998 года у поднимавшегося с Московского шоссе на улицу Минаева КамАЗа оторвался прицеп, который, разогнавшись на склоне, столкнулся с трамваем. Передний вагон принял на себя удар, сошёл с рельсов и был сильно помят. В тот роковой день погибли два пассажира, 14 пострадали. Последствия аварии удалось ликвидировать только к полудню. Осенью того же года двое подростков играли на еще не окрепшем льду Волги, когда льдина, на которой они находились, откололась и поплыла, а ребята оказались в западне. При помощи лодки детей спасли и доставили на берег. Данные уроки послужили сигналом к действиям.

28 января 1999 года был образован аварийно-спасательный отряд Ульяновска численностью 14 человек, который состоял из четырёх дежурных смен. Тогда начальником был назначен Валерий Алтухов. Он заложил фундамент создания и дальнейшего развития доверенного ему подразделения. Имея большой опыт практической работы, руководил поисково-спасательной службой, добиваясь высоких результатов. Валерий Тихонович лично руководил действиями подчинённых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Его работа отмечена многочисленными наградами.

Уже через месяц аварийно-спасательный отряд профессионально работал по ликвидации ситуаций связанных с угрозой жизни и здоровья граждан, оказывал помощь жителям нашего города. К исходу года объем работ и зона ответственности отряда увеличился. В связи с этим его реорганизуют в поисково-спасательную службу, как структурное подразделение нашего управления.

— Как сегодня работают ульяновские спасатели? В ликвидации каких крупных ЧС они проявили себя?

— Служба укомплектована всем необходимым оборудованием, снаряжением и профессионально подготовленными спасателями. В настоящее время в рядах ульяновских спасателей работает 51 специалист. За спасение людей многие сотрудники неоднократно поощрялись, в том числе – наградами МЧС.
Хотелось бы отметить специалистов, возглавлявших поисково-спасательную службу с момента её основания. Павел Кошелев руководил ей свыше двух лет,

Геннадий Алейников – более года. Но рекордсменом остается Валерий Алтухов, который стоял во главе наших спасателей почти 14 лет. Под его руководством спасатели принимали участие в ликвидации последствий ряда катастроф, крупнейшей из которых являлась трагедия на военном складе ФГУП «31 Арсенал» Министерства обороны в ноябре 2009 года. Ещё продолжался пожар и взрывы снарядов, когда спасатели эвакуировали 570 жителей окрестных домов. В первую очередь из зоны поражения выводили детей, людей пожилого возраста, а также граждан, которые не могли передвигаться самостоятельно.

Особняком стоит крушение теплохода «Булгария» в районе села Сюкеево республики Татарстан в июле 2011 года. Совместно с руководителем водолазных спусков Сергеем Гайдуком Валерий Алтухов координировал действия наших ребят во время поиска тел погибших. Эта операция навеки останется в нашей памяти как самая тяжёлая, прежде всего – морально.

— Из-за особенностей рельефа, гидрографии и климатических условий Ульяновск является классическим районом оползневых процессов. Как действуют здесь ульяновские спасатели?

— Вспомните, как в апреле 2016 года на ведущей к Императорскому мосту грузовой «восьмёрке» спуска Степана Разина из-за подмыва грунтовых вод произошел обвал. Трещина достигала в длину 180 метров, просадка грунта и дорожного полотна в некоторых местах – трех-четырех метров. Оползень вплотную подошёл к железнодорожным путям. Спасатели ПСС провели обход жителей домов, оказавшихся в зоне риска, установили мотопомпы и глубинные насосы для откачки воды из разрушенного ливневого коллектора. В ночное время при помощи специально смонтированных башен и генераторов мы обеспечивали освещение рабочих участков, вели круглосуточный мониторинг склона.

— Кого из спасателей Вы бы ещё хотели отметить?

— Это сложно, ведь каждый их них готов в любую минуту придти на помощь людям. Например, сменой спасателей под руководством Евгения Гришанова спасено 450 человек, Дмитрия Захарова – 470. Евгений награждён медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», а портрет Дмитрия занесён на доску почёта «Лучшие люди города Ульяновска».

С 2017 года по настоящее время поисково-спасательной службой руководит Алексей Симачков. Он активно организовывает работу по поиску и спасанию людей на водах, включая водолазные, поисковые и аварийно-технические работы, в том числе – в периоды паводков, наводнений и ледохода. Его многолетняя работа в поисково-спасательной службе отмечена медалью МЧС России «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации», медалью «Маршал Василий Чуйков», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

Под его руководством в июле 2017 года спасатели ПСС принимали участие в ликвидации последствий урагана и ливневых дождей на территории города, оказывали помощь населению при сходе оползня на улицах Новосвияжский и Старосвияжский пригород.

— Каковы общие итоги 20-летней  работы ульяновских спасателей?

— За два десятилетия спасатели приняли участие в ликвидации последствий ураганов и ливневых дождей, паводков, разливов нефтепродуктов, ртути, аварийно-химически опасных веществ, ДТП, пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Почти 43 тысячи раз они выезжали на аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы, в том числе семь с половиной тысяч раз – когда жизни граждан угрожала опасность. За данный период сохранены жизни 9 264 человек. За этими сухими цифрами стоят реальные человеческие жизни, судьбы конкретных людей, которых эвакуировали из горящих зданий, извлекали из искорёженных в авариях автомашин, спасали, когда они тонули и в других ситуациях.

Одним из показателей нашей работы является мнение граждан. Ежегодно в адрес «Управления гражданской защиты» жителями нашего города направляются многочисленные письма с благодарностью спасателям за профессионально оказанную помощь.

Николай Лукашев