19 декабря в городской администрации назвали лучших дружинников этого года. Победу одержал Антон Яблоков, состоящий в народной дружине Засвияжского района. За отличную работу он получит денежное поощрение в размере 40 тысяч рублей.

Как оказалось, Антон Яблоков за этот год выходил на дежурство 208 раз, а еще провел 987 профилактических бесед с ульяновцами и посетил 393 жителей своего района, которые состоят на профилактическом учёте. участвовал в пресечении 415 административных правонарушений.

За занятое второе место 35 тысячами рублей премировали члена народной дружины Ленинского района Нину Тимербулатову. А третье место и 25 000 рублей достались Гольфии Пузановой из народной дружины Заволжья.

Конкурсное жюри также определилось и с выбором лучшей дружины. Ей в этом году стала команда дружинников Железнодорожного района. Помимо слов благодарности за весомый вклад в сохранение правопорядка на улицах города, они будут вознаграждены солидными премиальными. Лучшая дружина получит из городской казны за свою победу 150 тысяч рублей.

Как отметил командир дружины Александр Михеев, его коллеги за этот год 10739 раз выходи на дежурства, 1650 раз участвовали в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, пресекли совершение двух преступлений и 627 административных правонарушений.

— Народные дружины вносят значительный вклад в обеспечение общественного порядка, являются надёжными помощниками правоохранительных органов. Участки, где дружинники проводят патрулирование, это излюбленные места для прогулок и отдыха жителей – основные улицы, проспекты, скверы, парки и стадионы. Благодаря патрулированию этих территорий не допущены групповые драки, расследован ряд правонарушений, — отметил первый заместитель председателя Городской Думы Николай Лазарев.

Напомним, сейчас в городе действуют семь народных дружин, состоит в них 321 человек. Он помогают сотрудникам патрульно-постовой службы в обеспечении правопорядка при проведении массовых мероприятий, патрулировании мест массового пребывания молодёжи, проверяют стадионы, парки, скверы, катки и торгово-развлекательные центры.