13 декабря мы писали, что ульяновская прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении директора ООО «Максима», которое строит 24-этажный ЖК «Молодежный» на улице Буинской: застройщик продал фирмам 275 квартир по заниженным ценам. Ущерб оценили в 60 млн рублей.

Прокуратура сообщила, что директора ООО «Максима» арестовали, он находится под домашним арестом: “В период нахождения под домашним арестом запрещено пребывать вне места своего проживания, вести переговоры с использованием мобильных средств связи и сети «Интернет», отправлять и получать посылки, бандероли, письма, телеграммы”, – говорится на сайте ведомства.

Напомним, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2014-2016 годах директор фирмы Андрей Сидоров продал ряду коммерческих структур 275 квартир по цене значительно ниже той, по которой недвижимость реализовывалась им физическим лицам. В дальнейшем контрагенты перепродали квартиры уже по рыночной стоимости. Недополученный доход, предназначенный для строительства дома, оценили в 60 млн рублей.

В свою очередь невозможность завершения строительства объекта в установленный срок привела к грубому нарушению прав более 1 тыс. граждан – жилищных дольщиков.

По требованию прокуратуры Ульяновской области, по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В рамках их расследования прокурор поддержал ходатайство следственных органов об аресте директора ООО «Максима», которое судом удовлетворено.