Хорошей практикой стало включение в повестку комитета по жилищно-коммунальному хозяйству благоустройству и охране окружающей среды вопросов о формировании и внесении законодательных инициатив. Так на последнем заседании под председательством депутата Дениса Седова городские парламентарии рассмотрели сразу три таких предложения.

Об одном из них мы писали ранее. С инициативой освобождения от налоговых обложений вознаграждений председателей советов многоквартирных домов ульяновские депутаты выступали на XVIII Съезде «Единой России». Напомним, на данный момент помимо 13% подоходного налога с вознаграждения председателей советов многоквартирных домов взимаются страховые взносы. Что, по мнению депутатов Ульяновской Городской Думы, является не вполне обоснованным. Они просят освободить председателей советов МКД от данного вида взиманий и внести соответствующие изменения в Налоговый и Жилищный кодексы Российской Федерации.

Вторая инициатива связана с тем, что председатели советов многоквартирных домов не всегда имеют возможность действовать от лица всех собственников помещений данного МКД.

— Жилищный кодекс требует наличия доверенности и отсылает нас к Гражданскому кодексу. Тот, в свою очередь, говорит, что доверенность может быть и простая письменная, если иное не предусмотрено Законом. Получается замкнутый круг, ведь Закон, то есть Жилищный кодекс, предусматривает как раз письменную форму доверенности. Было бы разумно, если бы председатель совета МКД мог действовать на основании протокола общего собрания собственников, — пояснил Денис Седов.

Также депутаты предложили внести изменения в законодательство о капитальном ремонте. Оно коснется домов, которые находятся в предаварийном или аварийном состоянии и нуждаются в соответствующем подтверждении межведомственной комиссии. Для его получения требуется заключение специализированной организации, что сопряжено с определенными затратами и не всегда по силам жителям. Для разрешения ситуации парламентарии предлагают расширить круг вопросов, на которые могут быть направлены денежные средства с фонда капремонта МКД, и включить в него данную строчку.

Данные предложения будут направлены в Законодательное собрание Ульяновской области. После рассмотрения на региональном уровне, при условии одобрения инициатив, их передадут в Государственную Думу. Ждать придется не менее полугода, сохраняется и вероятность неодобрения  на каком-либо этапе рассмотрения. Однако стоит отметить, что на последнем партийном съезде Ульяновск уже получил поддержку от соседних субъектов. В их числе Удмуртия, Москва и республика Башкортостан.

Пресс-служба УГД