В следующем году порядка 650 млн рублей будет направлено на ликвидацию полигона около села Красный Яр в Чердаклинском районе. Об этом сообщает пресс-служба минприроды. По их словам, в 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации, а в 2020 году начнётся ликвидация. Также примерно 180 млн рублей пойдёт на рекультивацию пяти свалок в муниципальных образованиях.

Также в министерстве отмечают, что на территории Ульяновской области построят четыре новых мусоросортировочных комплекса.
«На развитие инфраструктуры по обработке, утилизации твердых коммунальных отходов будет направлено 370,4 млн рублей. Средства выделят на строительство мусоросортировочных комплексов Ульяновской области.Точные места их расположения будут определены в 2019 году», – рассказал Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров.

Напомним, в октябре мы уже писали, что на полную рекультивацию красноярского мусорного полигона потребуются два года и 600 млн рублей. Именно такие данные содержались в тексте доклада председателя правительства Александра Смекалина на совещание с министром природных ресурсов и экологии РФ.

В частности в докладе упоминается об объекте накопленного вреда окружающей среде — полигоне твердых коммунальных отходов в районе села Красный Яр на площади 5,8 га и с объёмом размещенных отходов 1,2 млн. тонн. По предварительным расчётам, для его ликвидации потребуется порядка 600 млн. рублей (уровень софинансирования из областного бюджета составляет 18 %). Проект рассчитан на два года.