25 декабря в Законодательном Собрании состоялся пленум Ульяновского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В его работе приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, глава города Ульяновска Сергей Панчин, ветераны.

Глава региона Сергей Морозов поблагодарил ветеранов за неравнодушие и самоотверженный труд на благо страны и региона.

– Спасибо вам за то, что вы находитесь в строю и оказываете нам помощь. Особая благодарность – за вклад в сохранение нашей истории, за пропаганду патриотических ценностей, за воспитание подрастающего поколения.

За активное участие в формировании гражданского общества, достигнутые успехи в реализации общественных инициатив, личный вклад в развитие патриотического воспитания Губернатор вручил группе ветеранов свидетельства о занесении в региональную Книгу почета «Герои малой родины».

– Ветеран – не синоним пенсионера, а почетное звание, которым Российская Федерация отмечает своих граждан за воинскую службу Родине и за добросовестный многолетний труд, – сказал Председатель регионального парламента Валерий Малышев. – Благодарю областной Совет ветеранов за то, что он объединяет активных людей старшего поколения, отстаивает права ровесников, а молодежи помогаете понять, чем в жизни стоит гордиться.

Валерий Малышев поименно перечислил многих ветеранов, которые успешно трудятся в муниципальных образованиях и чей опыт сегодня весьма востребован.

Председатель Законодательного Собрания напомнил, что в прошлом году при поддержке регионального парламента был издан сборник «Родные герои», где депутаты и избиратели – дети и внуки участников Великой Отечественной войны – опубликовали воспоминания. Сбор материала продолжается. Валерий Малышев предложил, чтобы во второй том, который готовится к 75-летию Победы, вошли рассказы о родных героях сельских ветеранов и депутатов.

В ходе пленума были подведены итоги работы областного Совета ветеранов в 2018 году и поставлены задачи на предстоящий год, обсуждены вопросы, связанные с организацией празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба ЗСО