В понедельник, 24 декабря, глава региона принял участие в церемонии награждения лауреатов ежегодной региональной премии «Лучший предприниматель года». Чествовали предпринимателей, бизнесменов, внесших достойный вклад в развитие города и области. Градоначальник Сергей Панчин вручил награду в номинации «Лучший предприниматель в сфере маркетинга, рекламы и PR» директору Агентства Нон-стоп Альбине Крюковой.

Пост Сергея Морозова:
– Мы собрали лучших представителей делового сообщества нашего региона, чтобы подвести предварительные итоги уходящего года и по сложившейся традиции вручить заслуженные награды предпринимателям. Я благодарю всё бизнес-сообщество области за достойную работу! Признателен всем новичкам бизнеса, особенно пришедшим в социальную сферу, креативный сектор, новые технологии. Общими усилиями в 2018 году нам удалось сохранить тренд на развитие.

Индекс промышленного производства составил 100,7%. Площадь введенного за 11 месяцев жилья составила 791,9 тысяч квадратных метров, что составило 103,4% к аналогичному периоду прошлого года. Оборот розничной торговли составил 167 миллиардов рублей или 101,6%. Также мы обеспечили заметный рост заработных плат. По последним официальным статистическим данным, среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций по области составила 27 403,5 рубля, темп роста к аналогичному периоду 2017 года – 108,8%. Как и в прошлые годы, у нас один самых низких по стране уровней регистрируемой безработицы.
Приятно отмечать, что в достижение этих результатов внёс весомый вклад сектор малого и среднего бизнеса. Он насчитывает около 45 тысяч субъектов. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано более 7700 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, создано более 16 тысяч новых рабочих мест.
Самый наглядный показатель вклада малого и среднего бизнеса в экономику – это объём налоговых отчислений. За 11 месяцев от субъектов МСП только по спецрежимам налогообложения в консолидированный бюджет области поступило налоговых платежей в сумме более 2,3 миллиарда рублей или 111,6% к аналогичному периоду прошлого года.
Мы постоянно расширяем и совершенствуем систему поддержки предпринимательства. В ближайшие 6 лет эта задача будет решаться в формате национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На его реализацию в регионе в ближайшие 5 лет будет направлено более 700 миллионов рублей. Эти средства позволят нам поддержать добросовестный бизнес, расширить ему доступ к финансовым кредитным ресурсам, обеспечить лёгкий старт новым предпринимателям, адресно поддержать женский бизнес, «серебряный» бизнес, популяризировать предпринимательство среди молодёжи и многое другое. Отдельным направлением останется улучшение регуляторики, снижение административного давления, либерализация условий для честных предпринимателей. В то же время мы сосредоточим усилия на борьбе с нелегальным «теневым» сектором, предпримем дополнительные административные шаги для выстраивания эффективной работы по борьбе с нелегальным бизнесом, что позволит добиться сокращения теневого оборота на 30-40% за три года.

«Лучший предприниматель в сфере транспортных услуг» – директор ООО «Такса» Николай Кузьменко
«Лучший предприниматель в сфере здравоохранения» – руководитель компании «Семейный доктор» Василий Строганов
Наиболее успешный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнёрства – ООО «КИТ – Энергия» Рустама Садыкова
«Лучший предприниматель в сфере промышленного производства» – директор ООО «Сигнал» Вильям Вручтель
«Лучший предприниматель в сфере информационных технологий» – генеральный директор ITECH.group Александр Щербина
«Лучший предприниматель в сфере маркетинга, рекламы и PR» – директор Агентства «Нон-стоп» Альбина Крюкова
«Лучший предприниматель в сфере образования» – учредители Сети Бизнес-Школ «ТОП-ТОП МЕНЕДЖЕР»Анна Замотина и Ирина Сальникова
«Лучший предприниматель в сфере спорта» – директор компании «Руссамбо» Игорь Москвин
«Лучший предприниматель в сфере сельского хозяйства» – глава КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов
«Лучший предприниматель в индустрии туризма» – директор Spa Парк – отеля «Дубрава» Резед Галиулин
«Лучший предприниматель в индустрии питания» – генеральныйдиректор «Матрёшки Групп» Сергей Новиков
«Лучший предприниматель в сфере бытовых услуг» – руководитель Академии красоты «Profi» Елена Панина
«Лучший семейный бизнес» – основатель компании ООО «Энергохимсервис» Александр Кашин
«Лучший социальный проект года» – ООО «Свобода» Татьяны Сентюриной
«Лучший предприниматель в сфере творчества» – генеральный директортворческой мастерской «Знаки» Юлия Емелина
«Лучший экспортёр» – руководитель компании «Квадро» Федор Акулов
«Лучший предприниматель в сфере строительства» – Наиль Алимов, ООО « ДСК Эталон»
«Лучший инновационный проект» – генеральный директор ООО «Лидер-Д» Фярид Халиуллин
«Лучший бизнес-старт года» – ИП Ирина Илюшкина
«Лучший предприниматель года -2018» – руководитель ООО «Река-фарм» Михаил Петровичев