Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова в соцсетях сообщила, что регион готов к празднованию Нового года – оформление общественных пространств завершено. Также она отметила, что в этом году на украшение муниципалитетов привлечено более 3 млн рублей внебюджетных средств:
– В этом году в муниципальных образованиях, не считая областного центра, будет установлено 1 073 новогодних елей, 190 поздравительных баннеров, 239 световых консолей, закуплено 2,5 километра гирлянд – «бахрома» и «дюролайт». Также залито 225 катков, 265 деревянных и ледяных горок. В Ульяновске установлено порядка 387 световых элементов и 138,5 километра новогодних гирлянд.
В этом году на украшение муниципалитетов привлечено более 3 млн рублей внебюджетных средств. Отмечу, среди муниципалитетов, эффективно работающих с предпринимателями, предприятиями и организациями по привлечению их к новогоднему оформлению фасадов зданий, прилегающих территории и улиц Старомайнский, Николаевский, Инзенский, Мелекесский, Новоспасский, Кузоватовский, Чердаклинский, Карсунский и Ульяновский районы.
Отдельно проработана концепция оформления Новогодней столицы региона-2019 – города Сенгилея. Центральной площадкой проведения праздничных мероприятий станет площадь им. Ленина, там установлена главная ёлка, ледяная горка с двумя скатами, ярмарочные домики, оформленные «дюролайтом», развешаны гирлянды, также будет сделана художественная подсветка административных зданий, находящихся рядом. Аллея по улице Красноармейской разделена на три зоны. Первая часть оформлена световыми растяжками с колокольчиками и бантами, на второй установлены наземные световые фигуры, на третьей – сделана подсветка деревьев. У памятника тыкве установлены прожекторы для декоративной подсветки, световые шары, установлены украшенные живые ели. В сквере имени Носова установлена арки из лапника. Также украшен гирляндами и декоративной подсветкой памятник блину при въезде в город, над проезжей частью развешены световые растяжки.