Фестиваль «Новый год в блинной столице» будет проходить в Сенгилее с 28 декабря по 7 января.

Торжественное открытие состоится 28 декабря в 18.00 на главной площади города. В этот день на территории районного центра пройдут киномарафон «По следам русских сказок», новогодний турнир по мини-лапте, состязания на коньках, старт туристического маршрута «Сенгилей – Новогодняя столица Ульяновской области – 2019», познавательные экскурсии, мастер-классы, участие в старинных сенгилеевских забавах и хороводах, сказочные квесты и многое другое.

В «Блинной столице» можно будет посетить торговый и блинный ряды, угоститься горячими сенгилеевскими блинами и попробовать свои силы на мастер-классе по приготовлению новогодних закусок. В рамках фестиваля гостей программы ждут для посещения «Дом валенка» и «Двор мастеровых».

Также состоится телемост с городом Героем – Тула, «Всероссийской Новогодней Столицей», а также будет объявлен победитель проекта «Новогодняя столица Ульяновской области – 2019».

Завершится церемония  фейерверком в 21.00.

Фестиваль продлится до 7 января и завершится рождественской елкой «Рождественское чудо». В частности 3 января пройдет «Банный фестиваль» «Байки из баньки» во главе с главным новогодним банщиком Дедом Бан-Банычем. В программе – батлы любителей-банщиков, продажа банных веников на эко-базаре.