Согласно экспертным заключениям, многоквартирный дом № 10 по улице спуск Халтурина не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, учитывая техническое состояние (физический износ) конструктивных элементов здания.

По информации прокуратуры, обнаружены разрушение стен, цоколя, отмостки по всему периметру, протечки кровли, загнивание перекрытий на чердачном помещении и половых досок. Кроме того в данном «жилом» здании отсутствует холодное и горячее водоснабжение. В мае 2018 года межведомственной комиссией было принято решение об отсутствии оснований для признания дома аварийным.

“Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о признании документа межведомственной комиссии незаконным и обязании администрации областного центра решить вопрос о признании многоквартирного дома № 10 по улице спуск Халтурина аварийным и подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных жилых помещений, которое в полном объеме удовлетворено”, – сообщается в ведомстве.