Торжественное открытие региональной школы бокса имени П.Т. Липатова состоялось 28 декабря по адресу: ул. Железнодорожная, 48. Юных боксёров поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и вручил ребятам новогодние подарки.

Глава региона осмотрел обновлённое здание спорткомплекса, а также побывал на открытой тренировке ульяновских спортсменов.

– В Ульяновской области проводится  целенаправленная работа по развитию массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Бокс занимает особое место в сфере физической культуры нашего региона. Уверен, что уже в следующем году этот спортивный комплекс станет одним из самых лучших центров по боксу в нашем регионе, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Капитальный ремонт объекта финансировался из бюджета региона в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта Ульяновской области на 2014–2021 годы». В здании провели капитальный ремонт кровли и текущий ремонт кабинетов и спортзала, заменили оконные проёмы. Для юных боксёров закуплена спортивная форма и спортивный инвентарь.

Глава Ульяновска Сергей Панчин подчеркнул, что благодаря реализации инициатив губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на территории города проводится работа по развитию как профессионального, так и массового спорта.

– В рамках решения ключевых задач, которые ставит перед нами Президент России Владимир Путина, на территории Ульяновска ведётся строительство новых и ремонт существующих спортивных объектов. Уверен, что благодаря работе обновлённого «Центра бокса» в нашем городе бойцов высокого уровня станет еще больше, – заявил глава города Сергей Панчин.

Отметим, что в канун торжественного открытия центра бокса здесь состоялся Межрегиональный турнир по боксу среди юношей памяти Героя России Дмитрия Кожемякина, в рамках которого прошло заседание исполкома Ассоциации спортивных сообществ «Конфедерация единоборств».

К тренировкам уже приступили 142 боксёра под руководством 14 опытных тренеров, два из которых имеют звание  «Заслуженный тренер Российской Федерации». За 2016-2017 годы тренерам спортивной школы удалось подготовить мастера спорта международного класса и мастер спорта России, а также девять членов сборной России.