На заседании президиума совета «Транспортного альянса» было принято решение отложить на более поздний срок поднятие тарифов на проезд в маршрутках. В связи с этим перевозчики заявляют, что “будут вынуждены приостановить долгосрочные проекты и инвестиционные вложения, направленные на развитие производственных баз”. В телеграм-канале “Симбирский шугожор” новость прокомментировали с сарказмом:

В опубликованном пресс-релизе также указано, что “повышение тарифов на проезд в Ульяновске без бюджетной поддержки в дальнейшем неизбежно и будет носить пороговый характер”, поскольку в 2019 году, наряду с иными факторами, согласно Федерального законодательства предписано оснастить общественный пассажирский автотранспорт тахографами и контрольно-кассовыми машинами”.

Напомним, с нового года цены на проезд в маршрутках планировали поднять до 25 рублей днём и до 30 вечером, однако депутаты признали такое повышение неоправданным. Также отменено решение о повышении цен на проезд в электротранспорте.

Публикуем текст полностью.

“Уважаемые Ульяновцы!

Заседание Президиума Совета «Транспортный альянс», идя навстречу пожеланиям Ульяновцев, учитывая прогнозируемый с начала 2019 года рост цен на товары и услуги в массовом сегменте потребительского рынка, несбалансированность ценовой политики на рынке услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом в городе Ульяновске, с целью снятия общественного напряжения, принимает решение отложить на более поздний срок вопрос о поднятии тарифов на услуги по перевозке пассажиров в автотранспорте, работающем по нерегулируемым тарифам.
В связи с принятием этого решения, перевозчики вынуждены приостановить реализацию планов по обновлению подвижного состава, заморозить долгосрочные проекты и инвестиционные вложения, направленные на продолжение развития ремонтно – производственных баз, сосредоточивая свои усилия на экономном и оптимальном расходовании текущих финансовых средств, с целью поддержания стабильной работы на маршрутах.
Постановка вопроса о необходимости повышения тарифа не носит конъюнктурный и вкусовой характер, а обусловлена комплексом объективных финансово – экономических факторов, влияющих на себестоимость оказываемых услуг по перевозке пассажиров. В Российской Федерации единое законодательное и экономическое пространство, обуславливающее универсальный подход к определению цены на проезд, независимо от региона и места проживания. Исходя из этого, на конец 2018 и начало 2019 г.г., для сохранения работоспособности автотранспортных предприятий, безопасности и качества оказываемых услуг, тарифы на проезд пассажиров в общественном транспорте были пересмотрены в сторону увеличения в большинстве городов России (Москва, Кемерово, Волгоград, Омск, Орске, Саранск, Грозный, Новосибирск, Орел, Пенза, Оренбург, Тюмень, Белгород, Чита … (по данным МИА РЕГНУМ)).
Повышение тарифов на проезд в Ульяновске, без бюджетной поддержки, в дальнейшем неизбежно и будет носить пороговый характер, поскольку в 2019 году, наряду с иными факторами, согласно Федерального законодательства, предписано оснастить общественный пассажирский автотранспорт тахографами и контрольно кассовыми машинами.

Секретариат Президиума Совета”