По данным областной прокуратуры, по итогам состоявшегося в 2016-2017 гг совместного единого укрупненного конкурса с ограниченным участием, организованного больницами по требованию регионального Минздрава, ряд госучреждений здравоохранения заключил с ООО «Альтернатива» контракты на оказание услуг лечебного питания на 257 млн рублей.

Вместе с тем выяснено, что начальные цены по данным соглашениям формировались больницами исключительно на основании коммерческих предложений, полученных по запросам учреждений от ООО «Симбирск-Клининг», «Логистик» и «Альтернатива», аффилированных друг другу.
При этом первые две фирмы участия в исполнении контрактов на оказание услуг горячего питания в принципе не принимали.

“Вследствие отказа их же по заранее достигнутой договоренности от участия в отмеченных конкурсах, единственным участником и победителем торгов без снижения начальной цены признавалось ООО «Альтернатива», – говорится в сообщении ведомства. – В то же время прокуратурой установлено, что руководством больниц до проведения конкурсных процедур не было организовано изучение рынка услуг горячего питания в регионе, предложения об их стоимости у иных организаций не запрашивались”.

В итоге должностные лица Минздрава и подведомственных ему госучреждений здравоохранения создали условия для обеспечения победы ООО «Альтернатива» в торгах на оказание услуг горячего питания путем ограничения конкурентных процедур с целью исключения участия иных субъектов предпринимательства в результате укрупнения лота и проведения больницами, предварительно ликвидировавшими принадлежащие им пищеблоки, конкурсов с ограниченным участием по явно завышенной цене.

В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму 50,7 млн. рублей.

Прокуратура Ульяновской области направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.