28 января исполняется 20 лет со дня основания поисково-спасательной службы муниципального бюджетного учреждения «Управление гражданской защиты города Ульяновска». В преддверии этой даты наш корреспондент побеседовал с начальником Управления Сергеем Цывочкой.

– Сергей Викторович, что послужило предпосылкой к созданию муниципальной спасательной службы на территории Ульяновска в уже далеком 1999 году?

– Серьезные происшествия, которые произошли еще раньше. Утром 20 марта 1998 года у поднимавшегося с Московского шоссе на улицу Минаева КамАЗа оторвался прицеп, который, разогнавшись на склоне, столкнулся с трамваем. Передний вагон принял на себя удар, сошел с рельсов и был сильно помят. В тот роковой день погибли два пассажира, 14 пострадали. Последствия аварии удалось ликвидировать только к полудню. Осенью того же года двое подростков играли на еще не окрепшем льду Волги, когда льдина, на которой они находились, откололась и поплыла, а ребята оказались в западне. При помощи лодки детей спасли и доставили на берег Данные уроки послужили сигналом к действиям.

28 января 1999 года был образован аварийно-спасательный отряд Ульяновска численностью 14 человек, который состоял из четырех дежурных смен. Тогда начальником был назначен Валерий Алтухов. Он заложил фундамент создания и дальнейшего развития доверенного ему подразделения. Имея большой опыт практической работы, руководил поисково-спасательной службой, добиваясь высоких результатов. Валерий Тихонович лично руководил действиями подчиненных при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Его работа отмечена многочисленными наградами.

Уже через месяц аварийно-спасательный отряд профессионально работал по ликвидации ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровья граждан, оказывал помощь жителям нашего города. К исходу года объем работ и зона ответственности отряда увеличились. В связи с этим его реорганизовали в поисково-спасательную службу как структурное подразделение нашего Управления.

– Как сегодня работают ульяновские спасатели? В ликвидации каких крупных ЧС они проявили себя?

– Служба укомплектована всем необходимым оборудованием, снаряжением и профессионально подготовленными спасателями. В настоящее время в рядах ульяновских спасателей работает 51 специалист. За спасение людей многие сотрудники неоднократно поощрялись, в том числе наградами МЧС.

Хотелось бы отметить специалистов, возглавлявших поисково-спасательную службу с момента ее основания. Павел Кошелев руководил ей свыше двух лет, Геннадий Алейников – более года. Но рекордсменом остается Валерий Алтухов, который стоял во главе наших спасателей почти 14 лет. Под его руководством спасатели принимали участие в ликвидации последствий ряда катастроф, крупнейшей из которых являлась трагедия на военном складе ФГУП «31 Арсенал» Министерства обо-
роны в ноябре 2009 года. Тогда еще продолжался пожар и взрывы снарядов, когда спасатели эвакуировали 570 жителей окрестных домов. В первую очередь из зоны поражения выводили детей, людей пожилого возраста, а также граждан, которые не могли передвигаться самостоятельно.

Особняком стоит крушение теплохода «Булгария» в районе села Сюкеево Республики Татарстан в июле 2011 года. Совместно с руководителем водолазных спусков Сергеем Гайдуком Валерий Алтухов координировал действия наших ребят во время поиска тел погибших. Эта операция навеки останется в нашей памяти как самая тяжелая, прежде всего морально.

– Из-за особенностей рельефа, гидрографии и климатических условий Ульяновск является классическим районом оползневых процессов. Как действуют здесь наши спасатели?

– Вспомните, как в апреле 2016 года на ведущей к Императорскому мосту грузовой «восьмерке» спуска Степана Разина из-за подмыва грунтовых вод произошел обвал. Трещина достигала в длину 180 метров, просадка грунта и дорожного полотна в некоторых местах – трех-четырех метров. Оползень вплотную подошел к железнодорожным путям. Спасатели ПСС провели обход жителей домов, оказавшихся в зоне риска, установили мотопомпы и глубинные насосы для откачки воды из разрушенного ливневого коллектора. В ночное время при помощи специально смонтированных башен и генераторов мы обеспечивали освещение рабочих участков, вели круглосуточный мониторинг склона.

– Кого из спасателей Вы бы еще хотели отметить?

– Это сложно, ведь каждый их них готов в любую минуту прийти на помощь людям. Например, сменой спасателей под руководством Евгения Гришанова спасено 450 человек, Дмитрия Захарова – 470. Евгений награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», а портрет Дмитрия – на доске почета «Лучшие люди города Ульяновска».

С 2017 года по настоящее время поисково-спасательной службой руководит Алексей Симачков. Он активно организует работу по поиску и спасанию людей на водах, включая водолазные, поисковые и аварийно-технические работы, в том числе в периоды паводков, наводнений и ледохода. Его многолетняя работа в поисково-спасательной службе отмечена медалью МЧС России «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации», медалью «Маршал Василий Чуйков», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». Под его руководством в июле 2017 года спасатели ПСС принимали участие в ликвидации последствий урагана и ливневых дождей на территории города, оказывали помощь населению при сходе оползня на улицах Новосвияжский и Старосвияжский пригород.

– Каковы общие итоги 20-летней работы ульяновских спасателей?

– За два десятилетия спасатели приняли участие в ликвидации последствий ураганов и ливневых дождей, паводков, разливов нефтепродуктов, ртути, аварийно-химически опасных веществ, ДТП, пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Почти 43 тысячи раз они выезжали на аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы, в том числе 7,5 тысячи раз – когда жизни граждан угрожала опасность. За данный период сохранены жизни 9264 человек. За этими сухими цифрами стоят реальные человеческие жизни, судьбы конкретных людей, которых эвакуировали из горящих зданий, извлекали из искореженных в авариях автомашин, спасали, когда они тонули, и в других ситуациях.

Одним из показателей нашей работы является мнение граждан. Ежегодно в адрес «Управления гражданской защиты» жителями нашего города направляются многочисленные письма с благодарностью спасателям за профессионально оказанную помощь.