По итогам состоявшегося в 2016-2017 гг. совместного единого укрупненного конкурса с ограниченным участием, организованного больницами по требованию регионального минздрава, ряд больниц заключил с ООО «Альтернатива» контракты на оказание услуг питания на сумму 257 млн. рублей.

По информации прокуратуры, начальные цены формировались больницами исключительно на основании коммерческих предложений, полученных по запросам учреждений от ООО «Симбирск-Клининг», «Логистик» и «Альтернатива», аффилированных друг другу. Первые две фирмы участия в исполнении контрактов на оказание услуг горячего питания не принимали. По предварительной договоренности между участниками, единственным победителем торгов без снижения начальной цены признавалось ООО «Альтернатива». Руководством больниц до проведения конкурса не было организовано изучение рынка услуг горячего питания в регионе, предложения об их стоимости у иных организаций не запрашивались.

Должностными лицами органа власти и подведомственных ему государственных учреждений здравоохранения были созданы условия для обеспечения победы ООО «Альтернатива». В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму 50,7 млн. рублей.

“Прокуратура Ульяновской области направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет”, – сообщается в ведомстве.