Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области выехали в Заволжский район областного центра по обращению граждан. Жители нескольких домов по проспекту Столыпина пожаловались на плохую дорогу, по которой их дети ходят в школу.

 

Граждане рассказали, что когда инвестор-застройщик продавал им квартиры в этом малоэтажном жилом комплексе, то обещал построить рядом новую школу. Но в итоге она так и не появилась. Дети ходят учиться в школу №50, которая находится от домов в 20-25 минутах ходьбы. А дорога, по которой приходится идти, небезопасна.

 

На встречу с жителями выехали председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Ульяновской области, Герой Российской Федерации Олег Лобунец, член регионального штаба Народного фронта Виктор Воронков и активист ОНФ Юрий Шабалин.

 

«Активисты Народного фронта на протяжении уже нескольких лет проводят мониторинги и осуществляют контроль за безопасностью на дорогах, особенно тех, которые располагаются рядом с социально значимыми учреждениями, например, школами. Такие мероприятия осуществляются в рамках акции «Дорога в школу». Она проводится в соответствии с указом президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» в части снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах в два раза по сравнению с 2017 г., а также снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 г. – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения. К 2030 г. необходимо достичь нулевого уровня смертности», – напомнил Воронков.

 

Вместе с жителями представители ОНФ прошли по маршруту, который практически ежедневно приходится проходить учащимся школы №50, проживающим в этом малоэтажном жилом комплексе. Сначала необходимо пройти сквер, затем перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. На момент проверки там был достаточно существенный перепад из-за появившихся сугробов на проезжей части и тропинке, поэтому на дорогу приходилось практически скатываться как с горки. Затем нужно идти вдоль бетонного забора с колючей проволокой, за которым располагается рынок. Часть этой дороги не заасфальтирована, на землю просто насыпана крошка. И, если зимой люди утаптывают эту дорожку, то весной и осенью здесь слякоть и грязь.

 

Вторая часть этой дороги построена на средства предпринимателей рынка. На протяжении всего участка горит лишь один фонарь, поэтому рано утром и с наступлением вечера здесь становится темно. Напротив рынка располагаются гаражи и техническая зона. Люди утверждают, что здесь есть бездомные собаки.

 

Второй пешеходный переход по дороге к школе также не регулируемый. Кроме знаков он ничем не оборудован. А движение на этом участке достаточно интенсивное в обе стороны. Жители предлагают поставить здесь, если есть возможность, хотя бы кнопочный светофор. Это должно способствовать повышению безопасности.

 

Активисты ОНФ направят запросы с описанием увиденного в управление образования города Ульяновска, главе района, а также представителям ГИБДД для принятия мер в пределах имеющихся компетенций.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

Пресс-служба ОНФ