Владимир Путин подписал указ: 2019-й в РФ будет Годом самбо. В Ульяновске популярность этого вида спорта только набирает обороты, но следующий год может стать для них знаковым. В 2018 воспитанники городской федерации уже были отмечены на соревнованиях ПФО, на областных турнирах и на масштабных ульяновских мероприятиях, в числе которых «Россия – спортивная держава». Во время форума заслуженный мастер спорта по самбо Денис Гольцов отметил, что Федерация по самбо в Ульяновске – единственная в РФ, которая живет за свой счет и при этом активно развивается.

На фото Денис Александрович Гольцов

Узнать, чего достигла в уходящем году ульяновская городская федерация самбо, и какие у них планы на 2019 – мы решили у руководителя и создателя федерации Артема Филатова.


Филатов нам рассказал, что, несмотря на то, что их федерации всего 3 года и в городе она является одной из самых молодых, они активно открывают новые залы, продвигают этот вид спорта в массы и не боятся экспериментировать.
«Мы живем на свои собственные средства и не жалуемся. Отремонтировали зал, открыли несколько новых помещений. Один из залов предназначен для детского дома «Алые паруса». Мы развиваемся сами, пытаемся сделать этот вид спорта массовым. Взяли кураторство над двумя детскими домами – «Соловьиная роща» и «Алые паруса». Возим ребят на батуты, индивидуально занимается с ними самбо, выезжаем на разные мероприятия, то есть делаем всё, чтобы они понимали свою нужность».

Фото: ребенок из детского дома очень хотел строгий классический костюм. Члены федерации самбо исполнили мечту мальчика.

 

В этом году Федерация провела немало соревнований, в числе которых ежегодный турнир имени Георгия Победоносца, собравший более 200 участников. По словам Артема, это состязание показательное – каждый год количество участников увеличивается на 50 человек, а возрастной диапазон становится все шире.

Фото: турнир по самбо, посвященный великомученику Георгию Победоносцу

«У нас в школах есть экспериментальная группа для детей от 4 лет. Программа для них более легкая, но азы в таком возрасте они осваивают неплохо. Это вообще такой вид спорта, который доступен всем. Благодаря самбо можно укрепить организм, сделать его более гибким и менее восприимчивым. К тому же при занятиях развивается второе полушарие. Надо понимать, что это не просто тренировки, это своя философия – самбо учит нравственным понятиям и даже патриотизму. Самбо – это национальный вид спорта», – рассказал президент федерации.

Турнир Заволжского района по самбо среди девочек.

О ПЛАНАХ

На будущий год, который объявлен Годом самбо, члены федерации планируют активнее заходить в школы и работать над тем, чтобы у учеников был выбор – заниматься обычной физкультурой или все же самбо:
«Сейчас в молодежную думу прошли Александр Кошкин и Всеволод Баландин. В своей программе они делали акцент на борьбе с молодежной преступностью. То есть цель – забрать молодежь с улицы. Сделать это можно, начиная активную молодежь приобщать к этому виду спорта. В первую очередь, надо активнее открывать залы в школах. Мы уже договорились с министерством спорта, что нам сделают отделение и выделят три тренерских строчки. С этого мы начнем приобретать ковры и завозить их в школы. Юные депутаты, в том числе будут работать над вопросом, чтобы школьники могли выбирать: либо заниматься физкультурой, либо идти на самбо».

Адреса клубов:

СК «Самбо73», бульвар Пластова, д.13;
СК «Муромец», ул. Ульяновская, д.2а;
СК «Алые паруса», ул. Менделеева, д.12;
СК «Авангард».

ulsambo.ru

Фото из “Ульяновская  городская Федерация Самбо»: