Сегодня, 29 декабря, гостеприимно распахнул свои двери второй корпус детского сада №183 в микрорайоне «Волжские кварталы» Заволжского района.

Детский сад рассчитан на 280 детей. Дети в возрасте от 1 года до 7 лет будут посещать 14 групп. Детский сад, построенный в новом микрорайоне Заволжья, стал уже третьим учреждением дошкольного образования, построенным в Ульяновске в 2019 году.

В рамках открытия детского сада губернатор Ульяновской области совместно с членами регионального правительства и главой Ульяновска Сергеем Панчиным провёл осмотр образовательной организации.

– Я рад, что вложив на строительство и оборудование нового детского сада более 200 млн рублей, почти 300 детей обретут здесь счастье, смогут дружить и узнавать новые интересные страницы из истории города и области и нашей страны, получать новые знания, которые обязательно пригодятся им в жизни. Хочу выразить благодарность компании «Запад» и Наилю Алимову за кропотливый труд, за качественную работу, законченную в срок, – отметил Сергей Морозов.

Как заявил губернатор, в рамках реализации национального проекта «Образование» в ближайшие годы будут построены и модернизированы 22 объекта, это школы и детские сады.

В рамках мероприятия глава региона вручил родителям первых воспитанников путёвки в детский сад. Кроме того, подарком от губернатора Ульяновской области стал пароконвектомат.

Концепция развития данной организации направлена на реализацию экологического образования дошкольников. В детском саду создана современная насыщенная развивающая предметно-пространственная среда, включающая современное оборудование, оснащённые музыкальный, физкультурный, малый спортивный залы, легоцентр, изостудию, кабинет обучения грамоте и иностранному языку, кабинеты психолога-педагога и учителя-логопеда, мини-стадион с резиновым покрытием и спортоборудованием, зимний сад, экологическая тропа, а также собственная метеостанция и игровые площадки. Для осуществления инклюзивного образования в детском саду расположена сенсорная комната, а также установлен специальный подъёмник.

Подарком для воспитанников нового детского сада в Заволжском районе от главы Ульяновска Сергея Панчина стал сертификат на интерактивное оборудование.

— Это замечательный подарок для всех жителей города в преддверии Нового 2019 года. Высокими темпами продолжается комплексное развитие территорий Ульяновска. Ведётся строительство новых микрорайонов, в которых возводятся  современные детские сады и школы. В этом детском саду созданы все необходимые условия для гармоничного развития детей. Я поздравляю педагогов, родителей и детей с этим памятным событием, — сообщил Сергей Панчин.

По итогам мероприятия глава региона Сергей Морозов провёл встречу с директорами школ, вошедших в рейтинг ТОП-25 общеобразовательных организаций Ульяновской области по итогам учебного года. Стоит отметить, что впервые в рейтинг школ, обеспечивающих высокое качество результатов обучения детей вошли школы Ульяновска № 5 и 42. Участники встречи обсудили вопросы поддержки педагогических коллективов и обменялись опытом работы.