Последнюю котельную по двухлетней программе модернизации теплоисточников ввели в эксплуатацию в детском саду «Сказка» в рабочем поселке Майна.

По словам директора Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергея Носкова, попроекту в регионе модернизировано 64 объекта, из них 39 составляют новые модульные котельные, котлы наружного размещения, в остальных была проведена полная или частичная замена основного оборудования. В ряде населенных пунктов были полностью изменены схемы теплоснабжения, новые котельные размещены максимально близко к потребителям, что позволило сократить протяженность теплосетей и потери ресурса при транспортировке.

Общая сумма финансирования составила около полумиллиарда рублей.Средства были выделены из областного и муниципального бюджетов. Также для проведения модернизации привлекались средства инвесторов на условиях лизинга. Все новые теплоисточники переведены на баланс государственной Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области и обслуживаются специалистами предприятия.

По информации заместителя Министра промышленности, строительства, ЖККи транспорта Александра Черепана, сейчас идет сбор информации и анализ состояния объектов теплоснабжения в регионе. На основе полученных данных будет приниматься решение о дальнейшей модернизации теплоэнергетического комплекса. Уже сейчас известно, что приоритет будет отдан капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей.