С 9 января вступил в силу новый порядок расчета стоимости полисов Обязательного страхования гражданской ответственности. Новые правила подразумевают введение нового тарифного коридора — от минус 20 до плюс 20%. Нижняя граница тарифа при оформлении физическим лицом полиса для легкового автомобиля будет установлена на уровне 2746 рублей (ранее 3432 рублей),  верхняя поднимется до 4942 рублей (ранее 4118 рублей).

Также вводится более гибкая система коэффициента «возраст-стаж» (КВС) с детальной градацией ступеней: 58 вместо действующих четырех. Предполагается, что для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для неопытных и молодых – повышен.

С 9 января изменяется расчет присвоения коэффициента «бонус-малус» (КБМ): он будет назначаться водителю 1 апреля и не будет пересчитываться в течение года.

Новая система также предполагает, что страховая история не будет обнуляться при перерыве в вождении и все накопленные скидки будут сохраняться.

В ближайшее время планируется отменить региональный коэффициент и привязать ОСАГО к водителю, а не к автомобилю. 

Сейчас коэффициент для автомобилей, зарегистрированных в Ульяновской области, составляет от 0,9 до 1,5; для тракторов и самооходных машин – от 0,6 до 1,1