Пациента спасли от прободной язвы, а на второй день после операции он уже встал на ноги. Раньше эту ситуацию можно было назвать сценарием для фантастического фильма. Но медицина не стоит на месте.

Сейчас самые сложные операции могут выполнять даже в регионах. Ульяновская область не исключение. Об одной из таких операций наш следующий материал.

Стандартный осмотр у лечащего врача. Теперь для Андрея Евграфова это жизненно важная процедура – месяц назад ему сделали операцию по ушиванию прободной язвы. Раньше в большинстве случаев исход в таких обстоятельствах оказывался летальным. Теперь достаточно сделать небольшой прокол или надрез брюшной стенки, чтобы спасти пациента.

Для Андрея заболевание оказалась неожиданностью. Со слов мужчины, особых проблем со здоровьем у него не было. Пока в 5 часов утра его не разбудила режущая боль в брюшной полости.

Скорая помощь отвезла Андрея в больницу, где он сразу же оказался на операционном столе. Дорога была каждая минута. При прободной язве быстро развивается перитонит. К счастью для Андрея все закончилось благополучно — реабилитация прошла успешно.

Операция заставила Андрея пересмотреть отношение к своему здоровью. Он отказался от курения. Прободная язва – заболевание коварное. Его могут спровоцировать алкоголь, неправильное питание и даже физические упражнения на пресс.

Если в случае спиртных напитков все очевидно. То в отношении питания недостаточно просто отказаться от фастфуда. Чтобы избежать переедания, приемы пищи должны быть регулярными.

А работать в тренажерном зале лучше под руководством тренера. Но если язва все же появилась, лечение должно быть незамедлительным.

Но все же самым главным способом профилактики язвенной болезни является регулярный медосмотр. Ведь любое заболевание лучше всего лечится на начальных стадиях.

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров