4 января администрация города на своем сайте сообщила, что в Ульяновске привели в порядок места проведения ёлочных базаров. Было отрапортовано о завершении работы по благоустройству территории ёлочных базаров и вывозу брошенных ёлок. Кроме того, Сергей Панчин дал поручение главам районных администраций взять под контроль вопрос уборки ёлок, выбрасываемых населением.

Однако, несмотря на официальные данные, елочные свалки в городе по-прежнему далеко не редкое явление. Пример: площадь возле Универсама в Засвияжском районе. Причем согласно списку  адресов елочных базаров торговля там велась санкционированная.

 

В пресс-службе мэрии нам пояснили, что первым делом были убраны санкционированные точки торговли, которые муниципалитет официально предоставил под елочные базары:
“Официальные точки торговли в настоящий момент все убраны. Есть еще точки несанкционированные, которые убираются по сигналам от жителей. Горожане могут обратиться в службу 05 (контакт – центр при главе города) или в администрацию района. Кроме того, были места торговли елками возле магазинов “Гулливер”. Они сами предоставляли площадки предпринимателям на своей частной территории. За эти точки отвечает (перед городом – Улпресса) магазин”, – рассказали в пресс-службе.

В очередной раз укажем на вопиющую недостаточность контроля (или его отсутствие?) за очередным бизнесом и предлагаем оставлять в комментариях адреса и фотографии подобных свалок.