Принципиальных изменений с 1 января в регионе не предвидится – отмена «алкогольного эмбарго» произошла раньше, ключевые решения в социальной политике области пока откладываются. И все-таки мы собрали пять самых важных или самых необычных нововведений января-2019.

Появится «народная милиция»
С первого января 2019 года, как сообщил замгубернатора Ульяновской области Сергей Люльков, в регионе начнет работу единая региональная система безопасности. И в нее будут входить дружинники («народная милиция»), действия которых будут регламентированы, проработана система взаимодействия добровольцев (как отметил сам Люльков, это позволит иметь в каждом населенном пункте представителя силового блока) с полицией.

Мусор начнут вывозить по-новому
С первого января 2019 года вся Ульяновская область переходит на новую систему вывоза и обращения с коммунальными отходами. Регион поделили на пять «зон» — сфер деятельности, за каждой закреплен определенный оператор. Он и будет отвечать за сбор, перевозку и утилизацию отходов. Ну а для горожан, в свою очередь, изменится схема платежей – ранее сообщали, что считать мусор будут не «квадратными метрами» квартир а «людьми» в них прописанными. Не смотря на то, что такая схема вроде бы внедряется на федеральном уровне, губернатор Сергей Морозов пообещал дополнительно проработать ее – чтобы суммы платежей не выросли.

Подорожает стоимость проезда
А вот тут все намного сложнее – с одной стороны, администрация отменила анонсированное повышение цены на проезд на электротранспорте на один рубль с первого января, с другой – тарифы в маршрутках являются нерегулируемыми и перевозчики действительно заявили о повышении цен. Некоторые – с 1 первого января, некоторые – с 3-его. Сумма, на которую поднимется цена, тоже варьируется – объявления в транспорте свидетельствуют о 22 рублях (против нынешних 20). В более ранних сообщениях речь шла вообще о 25 рублях днем и 30 ночью. В любом случае, процесс повышения цен на проезд, скорее всего, будет плавным и завершится за январь – а «началом конца» будет первое января.

Начнет работу местный МИД
С Нового года в Ульяновской области появится министерство развития международных и межрегиональных связей. Оно будет заниматься переговорами с потенциальными инвесторами, презентовать потенциал региона в Японии, Германии, Австрии. А министерство развития конкуренции и экономики будет переименовано в министерство развития цифровой экономики и конкуренции. Что это изменит, наверное, известно только региональному правительству. А еще министерство промышленности, строительства, ЖКХ и распадется на три министерства – министерство энергетики и ЖКХ, министерство промышленности и министерство строительства и транспорта. Ранее эти направления были слиты в одно общее суперминистерство – видимо, эксперимент себя исчерпал.

Будут платить за первенцев
С 1 января вступает в силу закон, по которому в Ульяновской области жительницам не старше 25 лет, родившим первенцев, будут выплачивать по 3 тысячи рублей. Это коснется только тех семей, среднедушевой доход в которых ниже 15,5 тысяч рублей в месяц. На выплаты выделены 54 миллиона.