С новым годом люди связывают надежды на благополучие, счастье, успех. В преддверии Нового года по традиции люди поздравляют друг друга с праздником. Для этого повсеместно выпускаются почтовые открытки, которые чаще всего в последнее время посылают в конвертах, также посвященных новогодней тематике.

Особым шиком для поздравительных открыток и конвертов считаются почтовые марки с новогодней тематикой. В нашей стране, ежегодно, начиная с 1962 года, уже 56 лет подряд выходят почтовые марки, на которых неизменно пишут «С Новым годом!». Отечественные новогодние выпуски чаще всего посвящаются знаменательным датам в жизни нашего государства конкретного года. Так, в 1980 году на новогодней марке был изображен символ Московской Олимпиады – Мишка, (кстати, художник, нарисовавший олимпийского мишку, В.А. Чижиков в годы войны жил в эвакуации в селе Крестовое Городище Чердаклинского района Ульяновской области), а на марке 2018 года – Волк Забивака – символ Чемпионата мира по футболу, прошедшего в Российской Федерации. Отрадно, что новогодняя марка 1970 года вышла с портретом В.И. Ленина, нашего земляка, и не случайно, ведь в том году во многих странах мира отмечали 100-летие со дня его рождения.

В 2005 году в России прошел Первый Всероссийский конкурс «Почта Деда Мороза» и победителем был признан рисунок ульяновской школьницы Лизы Бочковой. По её рисунку была издана почтовая марка, которая вошла во все каталоги, сама Лиза была приглашена в Москву на презентацию марки, а в Великом Устюге её чествовал сам Российский Дед Мороз.

В 70-е годы ХХ века в КЮФе «Эльдорадо» в Ульяновске была создана коллективная детская экспозиция «С Новым годом!», которая не раз демонстрировалась на филателистических выставках и всегда радовала горожан на агитационных выставках в предновогодние дни в разных учреждениях города. В экспонате собраны почтовые марки, конверты, открытки, специальные гашения разных стран мира. Ульяновский филателист Н.П. Михайлов из Ижевска для её пополнения прислал и подарил большой фактический материал, который бесспорно её расширит и улучшит.

А новогодняя марка 2018 года — одна из первых в России вышла с технологией дополненной реальности. Если Вы наведете на эту марку свой смартфон, то сказочная Снегурочка с марки начинает танцевать. Технология дополненной реальности для почтовых марок доступна через бесплатное мобильное приложение mARka, которое можно скачать с App Store и Google Play. Разработчиком приложения является Научно-исследовательский институт почтовой связи.

Ульяновцы могут воспользоваться и специальным штемпелем «С Новым годом» с календарной переводной датой, имеющимся в наличии в салоне АО «Марка» – «Коллекционер» по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова 30.

Иллюстрации автора.