Заместитель руководителя Агентства регионального госимущества Сергей Мишин периодически публикует у себя в фейсбук разъяснения новых положений и законодательных актов, касающихся своего профиля деятельности. Накануне нового года им был опубликован пост о поручении президента подготовить предложения о “переходе в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, который должен быть основан на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ”.

Повторим цитату с сайта Кремля:

“Путин поручил пересмотреть подходы к размещению объектов федерального, регионального и местного значения, к организации проектирования и строительства объектов для государственных и муниципальных нужд. Речь идет о предоставлении возможности осуществлять проектные и изыскательские работы без предварительного оформления прав на земельный участок с параллельным оформлением земельно-имущественных отношений. Исключение должно быть сделано для строительства объектов на землях особо охраняемых природных территорий. Такой облегченный режим, согласно документу, может быть предусмотрен при условии соблюдения положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека. Еще одно предлагаемое упрощение при размещении объектов федерального, регионального и местного значения касается возможности выполнения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет участков на основании утвержденной схемы, без подготовки проекта межевания территории для размещения нелинейных объектов” .

Значит ли это что Генплан как ключевой документ, определяющий стратегию городского развития будет отменен?

Мы поговорили с архитектором Вячеславом Некрасовым и представителями Управления городской архитектуры  о том, что подобные изменения могут представлять в том числе для нашего города. Пока ничего конкретного никто сказать не смог – контуры не ясны и на федеральном уровне.

“О том, что будет с нашим генпланом говорить рано, поскольку речь идет о крупных городах. Пока не ясно, попадем ли мы в этот список. По результатам доклада федерального правительства у нас на местном уровне будут прорабатываться какие-либо меры”, – сообщили в управлении архитектуры.

Архитектор Вячеслав Некрасов пояснил нашей редакции, что с данной инициативой президента еще не конца знаком. Услышав о чем идет речь, сравнил ее с переименованием ГАИ в ГИБДД.

“Это больше напоминает переименование ГАИ в ГИБДД и обратно. Структура не изменится, создается лишь видимость работы. Генплан всю жизнь базировался на технико-экономическом обосновании. Все новое – это всегда плохо. Необходимо будет время, чтобы разобраться с изменениями, если они будут введены”, – пояснил Некрасов.