Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области присоединились к всероссийской акции ОНФ «Снежный фронт», в рамках которой проходит мониторинг эффективности работы городских дорожных служб, управляющих компаний по уборке снега на улицах с целью обеспечения безопасности и снижения травматизма населения в зимний период.
«Мониторинг ОНФ «Снежный фронт» начался в преддверии новогодних праздников и продлится до конца февраля, – отметил член регионального штаба ОНФ Андрей Пашкин. – К участию в мероприятиях в рамках мониторинга привлекаются активисты Народного фронта, эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», представители Центра мониторинга благоустройства городской среды, а также все желающие неравнодушные жители региона для выявления фактов отсутствия и ненадлежащего качества работ по уборке улиц, дорог и проблем по утилизации снега. Особое внимание в ходе акции уделяется объектам социальной сферы и местам массового скопления людей».

Ульяновские активисты ОНФ проверили улицы Засвияжского, Железнодорожного и Ленинского районов.

Так, на улице Ефремова, 21, где располагается травматологический пункт, снег был убран, но с обратной стороны здания с крыши свисали сосульки. Также гроздьями на момент проверки свисали сосульки и с крыши соседнего жилого дома. На пересечении улиц Промышленной и Рябикова на остановке общественного транспорта активисты ОНФ увидели расчищающую снег бригаду из нескольких человек. Остановка и пешеходный переход были приведены в надлежащее состояние.

На перекрестке улиц Рябикова и Кузоватовской с одной стороны пешеходного перехода было почищено, а с другой – наледь и узкий проход. Спуск на пешеходном переходе улиц Рябикова и Камышинской скользкий, горкой. В некоторых местах наблюдалось сужение проезжей части из-за не вывезенных куч снега. Рядом с городской больницей №3 и травмпунктом на улице Хрустальной тротуар был приведен в порядок. В Ленинском районе тротуары и дороги очищены, но снег вперемешку с пескосоляной смесью свален на газоны вдоль дорог. Некоторые горки образовались уже высотой по пояс взрослым людям.

Активисты ОНФ обратили внимание городских властей на выявленные недостатки. На сегодняшний день на перекрестке улиц Рябикова и Кузоватовской ликвидирована наледь и немного расширен проход для пешеходов с проезжей части на тротуар. Очищена от снега внутренняя дорога на Московском шоссе, но заезд к детсаду №104 все еще укатан до состояния колеи.

«Представители Народного фронта увидели, что Ульяновск очищают от снега, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников. – Хотя не так быстро, возможно, как хотелось бы многим жителям областного центра. Активисты Народного фронта призывают представителей городской власти уделять особое внимание приведению в порядок территорий и проходов к социально значимым объектам: школам, детским садам, больницам и поликлиникам. Также необходимо обращать внимание и на информацию от неравнодушных граждан о том, насколько хорошо расчищается тот или иной участок».

С ним согласен и эксперт ОНФ Жавдет Ильязов: «Объединение усилий и оперативное реагирование на нештатные ситуации будут способствовать приведению областного центра в надлежащее состояние. Также особое внимание нужно уделять вывозу снега, чтобы он не скапливался на обочинах и газонах».
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ