Спасский женский монастырь предоставил фотографии актуального эскизного проекта воссоздания. Сообщается, что, возможно, в нем еще будут корректировки, но общий план и концепция останутся прежними.

“Восстановление любого исторического объекта – это сложный процесс, затрагивающий множество технических деталей: начиная от исторических справок и заканчивая изысканиями на месте. Важно не только возвратить памятнику «лицо», но и не навредить новым, сложившимся в иную историческую эпоху окружающим постройкам. Все, что касается Спасского монастыря и его возрождения как раз и проходит через все эти этапы, поэтому мы исходим от первого дизайн-проекта, в который, естественно, вносятся изменения и уточнения, исходя из конкретных реалий”, – прокомментировал иеромонах Филарет (Кузьмин), секретарь архиерейского совета Симбирской митрополии.

5 января на колокольню нового надвратного храма новомучеников Симбирской земли Спасского женского монастыря подняли главный, так называемый Губернский колокол. Возведение шатрового купола над храмом намечено на апрель 2019 года. Тогда же будут установлены еще десять колоколов. В сообщении Симбирской митрополии ранее говорилось, что в мае планируется совершить закладку фундамента еще и Спасского собора (на картинке сразу за “Губернаторским”).

Напомним, колокольню с надвратным храмом Спасского женского монастыря заложили 4 ноября 2017 года. Планируемая дата завершения работ по этому храму – лето 2019 года.

Проект предоставлен архитектурной мастерской ООО «СИМБИРСКПРОЕКТ». Копирование фотографий на другие информационные ресурсы только после согласования с ООО «СИМБИРСКПРОЕКТ».