Накануне 297-летия прокуратуры России и 76-летия прокуратуры Ульяновской области мы встретились с прокурором Ленинского района Ульяновска старшим советником юстиции, Петром Владимировичем Пронько, которого просили рассказать об итогах работы по укреплению законности и правопорядка.

Основная функция прокуратуры – правозащитная. Ежегодно увеличивается количество обращений в надзорный орган, по сведениям прокуратуры района в 2018 году их поступило более 3600, что говорит о доверии населения.

– Прокуратура стоит на защите всех граждан, и в первую очередь, социально незащищенных категорий: детей, пожилых, инвалидов, – подчеркнул Петр Владимирович. – Только в 2018 году прокуратурой района выявлено 2016 нарушений закона, из них: 1549 – в сфере соблюдения прав и свобод человека.

К примеру, прокуратура района обеспечивает охрану интересов детей-инвалидов в части предоставления им органами власти жизненно необходимых лекарственных препаратов. Так, лишь после того, как Ленинским районным судом были удовлетворены исковые требования прокуратуры региональное министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечило малолетнего с ограниченными возможностями лекарственными препаратами, которые ему не выдавали на протяжении трех месяцев прошлого года. К сожалению, такие факты не единичны.

Ущемления прав жителей района выявляются в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства.

В частности, администрация города Ульяновска не находила оснований для признания дома № 10 по улице спуск Халтурина аварийным, хотя согласно экспертным заключениям, дом не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, учитывая техническое состояние (физический износ) конструктивных элементов здания. Фактически граждане, в том числе инвалиды и пенсионеры, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью. В этой связи прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании заключения межведомственной комиссии незаконным и обязании администрации областного центра признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных жилых помещений, которое в полном объеме удовлетворено. Аналогичным образом решен вопрос по дому № 10 по улице Ватутина и ряду других.

– А как обстоят дела в сфере ЖКХ?

– Количество выявленных нарушений (292) позволяет сказать о том, что проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве по-прежнему остаются. Зачастую возникают вопросы по деятельности управляющих компаний, которые недобросовестно исполняют свои функции по ремонту, содержанию общедомового имущества.

По материалам нашей проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ по фактам злоупотребления руководством ОАО «ГУК Ленинского района» полномочиями, повлекшими причинение ущерба на сумму более 3,4 млн рублей, собранных с населения. Было установлено, что осенью 2017 года по указанию руководства данной управляющей компании ряду фирм якобы за уборку территорий, аварийное обслуживание внутридомового инженерного оборудования и осуществление текущего ремонта зданий были перечислены денежные средства, в итоге работы выполнены не были. Расследование дела следственными органами продолжается.

В поле зрения прокуратуры района попадали и контролирующие органы. Так, в прошлом году выяснено, что в 2015-2016 гг. региональный Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса заключил с коммерческими структурами ряд договоров на осуществление строительного контроля при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Вместе с тем стоимость соответствующих услуг была завышена. В результате это создало предпосылки для хищения внесенных гражданами более 10 миллионов рублей. По требованию прокуратуры района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере). Расследование уголовного дела также не завершено.

В начале 2018 года наблюдались перебои в период отопительного сезона.

В ходе проверки обращения жительницы дома, расположенного по ул. К.Либкнехта, установлено несоответствие нормативных требований теплоснабжения в квартире, где она проживает, поэтому мной руководству ОАО «ГУК Ленинского района» внесено представление, в отношении этой управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо подвергнуто штрафу в размере 125 000 рублей. Дополнительной проверкой установлено, что температура воздуха в принадлежащем заявительнице жилом помещении составила 20 оС.

– Также, наверное, одним из направлений является защита трудовых прав граждан?

– Да, только в 2018 году судом удовлетворено 184 исковых заявлений об оплате труда на общую сумму свыше 8 млн рублей. Руководителям организаций, не исполняющих трудовое законодательство, внесено 35 представлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 54 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Также полностью выплачено вознаграждение за труд 12 работникам ООО «Автотранс», которым несвоевременно выплачивалась заработная плата в ноябре 2017 – феврале 2018 гг. в общей сумме более 330 тысяч рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), руководитель коммерческой структуры подвергнут судебному штрафу.

– С какими еще областями в рамках соблюдения прав и свобод человека сталкиваются работники прокуратуры?

– Конечно, озвученные сферы не являются исчерпывающими. Множество нарушений допускаются организациями и учреждениями при соблюдении безопасности граждан в местах массового пребывания, пенсионного законодательства, об обращениях граждан, об исполнительном производстве, защите прав несовершеннолетних, безопасности дорожного движения и многое другое. По всем фактам сотрудники прокуратуры проводят проверки и дают принципиальную оценку деятельности должностных и юридических лиц.

Прокуратурой района восстановлены прав инвалида первой группы, который обратился в надзорный орган за защитой его нарушенных прав как вкладчика одного из банков. Последний своими действиями лишил пожилого человека пенсионных накоплений в размере 1 017 000 руб. По требованию прокуратуры района суд обязал банк признать гражданина вкладчиком и взыскал в его пользу сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами за двухлетний период, а также компенсацию морального вреда на общую сумму 642 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Традиционно прокурор района поздравляет с профессиональным праздником ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации, прокурорских работников и членов их семей.

– Накануне нашего профессионального праздника хочу выразить благодарность ветеранам прокуратуры за вклад, который они внесли в развитие органов прокуратуры, желаю им здоровья, долголетия и благополучия, а действующим работникам – профессиональных успехов и роста, согласия в семьях.