В ноябре 2018 года около администрации Засвияжского района на площади Горького пересадили живую голубую ель, которая, по замыслу, стала главной новогодней елкой района. Уже несколько лет как на площадь от автозавода были перенесены районные новогодние гуляния. Смена праздничной локации была связана с тем, что еще в 2011-2012 годах руководство Автозавода уведомило администрацию Засвияжского района о том, что предоставить свою площадку для установки районных елок они отказываются. Насколько удачной оказалась организация в новом месте – вопрос. Местная жительница опубликовала в социальных сетях пост, где пожаловалась, что не нашла минимальной инфраструктуры праздника и даже ту самую голубую ель, среди других, стоящих на площади, нашла с трудом.  Цитируем:

– чтобы люди не отвлекались от созерцания, не стали устанавливать ни горок, ни магазинчиков, ни фотозон ну или чего-нибудь еще. Здесь нет вообще ничего, в том числе и людей…

– Дорога к “месту массовых гуляний” пролегает аккурат мимо двух заброшенных зданий, в которых по вечерам собирается далеко не интеллигенция и далеко не за чашечкой чая. Мы были днем, но я уже представляю, какое удовольствие гулять тут вечером.
П.С. раньше елка района была у Автозавода, там были горки, музыка, толпы детей и чувствовался праздник. Сейчас никто даже и не заботится о том, чтобы в Засвияжье был праздник. А это уже отношение к людям, я так считаю.

В администрации нам рассказали что в этом году развлекательную площадку делать и не планировалось. Глава района Михаил Морозов пояснил, что к следующему году концепция, организация развлечений и оформления главной площади будет реализована на новом уровне.