В конце декабря 2018  года на сайте Министерства образования и науки РФ  опубликован Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. В этот перечень вошёл учебник по истории России, соавтором которого стала заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук Марина  Бравина. Учебник вышел в издательстве «Русское слово».

«Ситуация с преподаванием истории была очень сложной, – рассказала Марина Алексеевна. – В связи с началом   реализации историко-культурного стандарта и концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории в 11-м классе возник определённый содержательный вакуум. В основу изучения истории был положен линейный принцип, что приводило к завершению изучения истории России в 10-м классе.   В соавторстве с моим давним коллегой, директором института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, профессором В.В. Кирилловым был подготовлен повторительно-обобщающий курс «История России с древнейших времён до 1914 г.», включённый ныне в Федеральный перечень. Этому учебнику уже два года, учителями многих регионов России он используется как пособие для подготовки к Государственной итоговой аттестации. За это время мы получили массу положительных и даже восторженных отзывов, учебник был высоко оценен историками. Мы презентовали этот учебник в Архангельске, Кемерово, Адлере, Сочи. Надеемся, что этот учебник будет востребован и педагогами Ульяновской области».

Материалы учебника  отражают последние достижения исторической науки и аккумулируют опыт научной и педагогической деятельности его авторов. Учебник освещает историю нашей страны с древнейших времен до современности. В результате обучения по данному учебнику школьники получают комплексное представление о культурно-историческом развитии России, ее месте в мировой цивилизации; познают основные закономерности и особенности всемирно-исторического процесса с акцентом на изучение истории России; овладевают навыками получения, анализа и обобщения исторической информации.

  

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

Пресс-служба УлГПУ