Напомним, нашумевшую историю. В октябре прошлого года Елена Миронова, гуляя вечером недалеко от своего дома по проспекту Гая в Ульяновске со своей дочкой и собакой, нашла в кустах спящую девочку, которая уже замерзала. Молодая женщина принесла ее домой, отгорела, вызвала полицию и скорую. Малышку сначала доставили в больницу, где она пробыла несколько дней, а затем перевели в ульяновский Дом детства, где она и находится по сей день.
Подробнее, об этой истории рассказывал проект “Гордость России”:
“Молодая мама из Ульяновска Елена Миронова спасла замерзающую полуторагодовалую девочку, которую оставили спящей в кустах на голой земле”

Вскоре выяснилось, что ребенка под кустом оставила пьяная подруга матери девочки, с которой они в тот вечер пили так называемые фанфурики. После изрядно выпитого количество пузырьков подруга почему-то решила прогуляться с ребенком, когда мамаша заснула. Одела на девочку легкую не по погоде курточку и пошла с ней пешком от Самарской к проспекту Гая. По пути она взяла малышку на руки, та заснула, но потом, устав ее нести, просто положила ребенка на холодную землю под кустами и ушла. Ранее уже стоял вопрос о лишении нерадивой мамаши родительских прав (по этому случаю возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» и ведется следствие), но женщина внезапно умерла в больнице. Отец ребенка исчез и объявился лишь спустя несколько недель.

Все это время Елена Миронова сильно переживала за девочку, которую нашла и практически спасла ей жизнь. Сразу же после того, как малышку (ей всего год и семь месяцев) перевели в Дом детства, Лена добилась разрешения навестить ее.

– Валечка у меня просто не выходит из головы. Я интересуюсь ее судьбой, ведь не каждый день детей находят на улице. Мне очень жалко ее и все думаю, вот пролежи она там еще некоторое время, замерзла бы, да и собаки здесь бегают бездомные, могли просто загрызть. Место там не очень хорошее. Я хотела девочку оставить себе, но понимаю, что мне ее сейчас никто не даст, – рассказала Елена. – Я поговорила с директором Дома детства. Спасибо огромное, что мне разрешили приехать и навестить Валю. Привезла ей одежду, фрукты, печенюшки, сладости. Мы с ней минут 40, наверное, общались. Она даже улыбаться начала. Но насторожило меня то, что девочка совсем не говорит, я вообще ни разу не слышала ее голос, даже когда она смеется – беззвучно. Как воспитательница мне сказала, у нее скорее всего тяжелая душевная травма, время пройдет, и Валя будет разговаривать, развиваться как все дети. А еще я заметила, когда мы с ней играли в ладушки, и я ей говорила: «Полетели-полетели, на головку сели», она до головки очень боялась почему-то дотронуться». Когда я уходила, она меня за руку держала так крепко…

Это была последняя встреча Лены с девочкой. Больше ее к Валечке не пускают.

– Я бы хотела, очень хотела навестить ее, но нельзя. Сначала в Доме детства был карантин, а потом мне сказали, что Валя теперь находится в детдоме по заявлению отца, который ее законный представитель и ее показывать никому нельзя. Выяснилось, что недавно он написал заявление, в котором объяснил, что у него сейчас жизненные трудности какие-то, и в связи с этим он просит, чтобы пол года дочь побыла в детском доме. За все это время он ни разу к ней не приезжал – об этом я узнала, когда перед новым годом Валечке подарки, фрукты привезла (просто передала).
Чтобы добиться разрешения на посещение девочки Елена Миронова обратилась по совету сотрудников детдома в соцзащиту по своему месту жительства.

– Я пошла в соцзащиту Железнодорожного района. Рассказала им, что вот, нашла девочку, она сейчас в Доме детства, хочу ее навещать, но не пускают. Спросила почему. Сотрудница соцзащиты сказала, что в курсе этой истории и ответила, что здесь тоже не могут разрешение дать, так как ребенок находится в учреждении по заявлению отца. Пока он не откажется официально от него или его не лишат родительских прав, то навещать девочку никому вообще нельзя. Еще меня спросили – с какой целью я хочу навещать Валю, тогда я рассказала, что хочу ее удочерить или взять под опеку, как получится. Мне ответили: «Пока что и речи об этом не может быть», а еще сказали, что вообще на детей у нас очередь, и чтобы я не рассчитывала, что мне дадут именно эту девочку, может и не быть, что именно я ее смогу забрать. Сказали, что мне могут предложить другого ребенка и спросили: «Вы согласны взять другого?». Нет, говорю, зачем мне другой?! Но как же так?! У меня есть своя дочка, и я хотела забрать именно Валечку, потому что прикипела к ней всем сердцем, я же жизнь ей можно сказать спасла. Именно ей хочу помочь. Но девушка из соцзащиты снова стала мне объяснять, «что эта девочка и не вам может достаться, так как у нас очередь на детей очередь большая, ждать надо долго» и все в этом роде. А ведь я уже хотела документы начать собирать… Еще она сказала, если я хочу взять именно эту девочку, то сейчас смысла нет собирать документы, пока она в детдоме. Я попыталась объяснить, что на всякий случай все равно соберу документы, ближе к тому времени, когда пол года пройдет (у них же срок есть по времени). Девушка только и ответила – ваше дело, смотрите сами. Вот, говорю, это так несправедливо все, а вдруг ее вообще никто не заберет, на что мне сказали: «Что вы, девочка здорова, желающих будет много!».

Вот как все это понимать? Не знаю. Я возмущена еще тем, что к Вале меня не пускают, и отец к ней не ходит. Живет она там одна-одиношенька. Но что плохого в том, если бы я все это время к ней приходила, общалась, смогла бы согреть ее сердцем. Я же знаю, как это делать, моя дочурка-то чуть старше. Как бы мне хотелось, чтобы эта малышка, столько уже пережившая в своей жизни, росла с нами, стала нам родной.

Анна Рачинская

Мы обращаемся к широкой аудитории: как мы можем помочь Елене? Речь о будущем маленького человека, который, несмотря на свою короткую еще жизнь, видел уже много страданий. Бездушная машина бюрократии, как видим, может легко лишить ребенка будущего.

И в качестве постскриптума вопрос к компетентной аудитории: неужели у нас действительно такие большие очереди на усыновление? Почему тогда переполнены наши детдома? Или спрос только на младенцев?