Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области провели мониторинг состояния катков во дворах многоквартирных домов в Засвияжском, Железнодорожном и Ленинском районах областного центра. Представители ОНФ проверили, залиты ли хоккейные коробки, насколько это сделано качественно, есть ли ворота для зимних видов спорта, освещается ли территория. Как выяснили эксперты Народного фронта, ситуация во дворах разная.

 

Коробка по адресу: проспект Гая, 47а, в этом году залита. В 2018 г. катка здесь не было. Рядом есть скамейка, куда можно присесть, чтобы надеть коньки. Имеются ворота для зимних видов спорта. Правда, они влиты в сам каток, что является нарушением нормативов, так как по стандартам ворота должны двигаться по ледовой поверхности. Кроме того, в заборе корта сетка-рабица повреждена, в ней – дыры. Жители домов, которые располагаются рядом, рассказали, что вечерами на катке темно, но дети катаются допоздна.

 

На улице Варейкиса, 36, хоккейный корт также залит. Ворота установлены по стандартам. Но ограждение площадки с дырами. И здесь отсутствует освещение. Корт по адресу: улица Локомотивная, 203, активистам ОНФ понравился. Лед здесь залит лучше, чем на двух предыдущих площадках. Каток очищен от снега. А вот на улице Корунковой, 7, каток еще не готов. В день мониторинга его чистили двое мужчин для того, чтобы еще раз залить и выровнять поверхность. Площадка на улице Промышленной, 22, залита и находится в хорошем состоянии. Не хватает только одного пролета в сетке. Еще по одному адресу активисты Народного фронта хоккейной коробки не увидели.

 

«Согласно официальной информации, по адресу: проспект 50-летия ВЛКСМ, 21, должен был так же, как и по остальным проверенным адресам, находиться залитый корт, – отметил эксперт регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Сергей Осипов. – По предоставленным бумагам он значится. Но в этом месте активисты Народного фронта ни корта, ни катка не обнаружили. Здесь имеется огороженная сеткой площадка. Но она не является хоккейным кортом».

На площадке по улице Пушкарева, 70, лед неровный и не чищенный, но каток пользуется спросом. Взрослые, которые привели сюда своих детей, рассказали, что на этот каток приходит много народа. На улице Карла Маркса, 24, рядом с коробкой установлена горка из снега, чтобы совсем маленькие дети могли кататься. Однако ограждение корта представляет опасность. Из деревянных конструкций местами торчат гвозди.

 

«В этом году ситуация с заливкой катков лучше, чем в прошлом, – подытожил Осипов. – Активисты Народного фронта увидели, что залиты даже коробки, которые не готовили в 2018 г. В ходе опроса населения выяснилось, что такой вид зимнего отдыха пользуется спросом как у детей, так и у взрослых. Хотелось бы обратить внимание представителей управления физической культуры и спорта Ульяновска, а также областных структур, на подготовку грунта под такими коробками. Перед началом зимнего сезона этому вопросу необходимо уделять особое внимание, чтобы исключить возможность появления бугров на поверхностях катков».

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

Пресс-служба ОНФ