В конце января Арбитражный суд рассмотрит иски ООО «Рубеж» и ООО «Дельта-Сервис» к скандальной некоммерческой организации содействия развитию системы мониторинга «Цивилизация» о взыскании задолженности.

Перед Новым годом ООО «Рубеж» обратилось с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности за период с 01.01.2018 по 16.11.2018 в размере 30,3 миллионов рублей. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлекут Ульяновскую область в лице правительства региона. Общество с ограниченной ответственностью «Дельта-Сервис» требует с АНО долги по договору №5 /2017 от 30.10.2017 за период с 01.01.2018 о 16.11.2018 в размере 44,8 миллионов рублей. В суд вызовут также администрацию города Ульяновска, министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона, коллег из министерства развития конкуренции и экономики и правительства, а также Управление ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

ООО «Рубеж» основано в начале 2018 года, зарегистрировано на Московском шоссе, 2А. Уставный капитал — 20 тысяч рублей. Управляющий — индивидуальный предприниматель Наталья Шутова. Учредители (по 50%) — Александр Грачев, Сергей Першенков. Основной вид деятельности — деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность. Правопредшественник фирмы — ООО «АСП», также из Ульяновска. Это ООО также с Московского шоссе, работало с 2016 года. Управляющий «АСП» — индивидуальный предприниматель Наталья Шутова. Учредитель (100%) — Сергей Першенков. Деятельность — по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Общество с ограниченной ответственностью «Дельта-Сервис» работает с марта 2017 года, зарегистрировано на Ефремова, 50. Директор — Артем Волков. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Учредитель ООО (100%) — Владимир Бондаренко. Деятельность — по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.