Нарядные ёлки радовали глаз горожан все праздники, но вот по мере их окончания зеленые красавицы постепенно перекочевывают из квартир на улицу. Теперь символы Нового года вповалку лежат где попало. Но куда их нужно нести и что происходит с ними потом? С этим вопросом мы обратились к региональным операторам по обращению с твердыми бытовыми отходами.

На данный момент вопросами вывоза коммунальных отходов в городе занимаются три оператора: ООО «Горкомхоз», ООО «Контракт плюс» и ООО «УК Экостандарт». Для того чтобы компании могли забрать на утилизацию вашу ёлку, нужно просто поставить её к мусорному отсеку дома. По мере накопления они забираются с контейнерных площадок техникой для вывоза крупногабаритного мусора. Затем на ресурсосберегающем комплексе отбираются, складируются.

Обычно ненужные хвойные деревья просто гниют на мусорных полигонах. Но только представьте, сколько в этом случае остается неиспользованной древесины. Однако есть альтернативные методы её утилизации: переработка через дробильные машины для вторичного использования. На сегодняшний день такой продуктивный подход применяет компания «УК Экостандарт». Заволжский оператор вывозит ёлки для последующей передачи на переработку вторсырья.

Компания, отвечающая за вывоз бытового мусора в Ленинском районе и ближнем Засвияжье «Горкомхоз» также практикует вторичное использование древесины:

— В дальнейшем из собранных ёлок планируется сделать ограждения контейнерных площадок в экостиле, как пример использования вторичного сырья в изготовлении объектов для благоустройства города. Подобная площадка в Ульяновске уже есть на улице Ленина и сделана она из 800 новогодних ёлок и 120 бутылок от шампанского, — рассказала представитель компании Ольга Загумённова.