Вчера, 14 января, в ходе аппаратного совещания губернатор заявил о создании единого центра управления регионом по опыту Московской области, который “позволит оперативно принимать управленческие решения”. В мае прошлого года он же говорил о создании ситуационного центра примерно с аналогичным функционалом. О чем шла речь тогда подробно рассказывал портал Улбизнес: “Управление делами области создаст Ситуационный центр губернатора Морозова”
Мы посмотрели в сети о чем идет речь, касаемо опыта московского региона. Действительно, в феврале 2018 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что к маю будет открыт центр управления регионом для оперативного принятия решений.

“В мае откроем Центр управления регионом. Это будет единая точка мониторинга и оперативного решения проблем, “приборная доска” области. Дальше отделения центра появятся во всех муниципальных образованиях. Центр станет “прикладным инструментом”, который позволит власти “держать руку на пульсе”, – сказал губернатор Подмосковья. Информации по поводу того, насколько были реализованы планы мы в сети не обнаружили. Зато нашли сайт ЦУР, где представлена структура системы управления. Связаться с организацией по указанным контактам нам не удалось, но, насколько мы поняли по функционалу, это готовое платное решение. На презентационной части сайта Центра управления регионом предлагается три комплекта подключения с различным функционалом. Цена подключения, правда, не указывается, а связаться не удается.
Мы сделали небольшой обзор функционала предлагаемого продукта.

Единая информационная среда позволяет собирать статистические данные, формировать BIG DATA для моделирования и прогнозирования. Также предоставляется доступ к полной базе федеральной и региональной статистики.

Доступ к системе предоставляется для всех министерств и ведомств, МЧС… Интегрирована система “Безопасный город”.

Перед запуском системы проводится сбор данных, анализ и моделирование.

В основе ЦУР – ситуационный центр. В специальном мобильном приложении доступны: аналитическая карта региона, ключевые индикаторы, поручения, документы, новости, календарь руководителя. Возможность проведения дистанционных совещаний по защищенной связи. На портале взаимодействия власти и общества публикуются опросы и голосования, также есть возможность оставить жалобу или обращение.

Об эффективности системы от авторов:

Не знаем, ни того, насколько он уже реализован, ни о том, насколько решение дойдет до реализации, однако продукт действительно инновационный.