Предыстория вопроса

«…Еще раз хочу обратиться ко многим из вас: не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни…»

(«Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию” от 01.12.2016) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207978/

По вопросу развития территории бывшего танкового (ныне Суворовского) училища в период 2015-2018 гг. письма-обращения были направлены:

1. В местные органы власти (Правительство УО, Администрацию г.Ульяновска, Законодательное собрание УО)

2. Президенту РФ В.В.Путину

3. Министру обороны РФ С.К.Шойгу

4. В ОНФ

5. В Общественную палату РФ

6. В Совет Федерации РФ В.И.Матвиенко

7. В Госдуму РФ депутату В.А.Шаманову

8. В несколько местных и федеральных средств массовой информации

Все органы власти, ответившие на обращения, (некоторые совсем не ответили) переправляли их в Министерство обороны, которое, в свою очередь, отвечало копией одного и того же ответа, лишь добавляя новые регистрационные номера и даты.

Консолидированное мнение представителей общественных и экспертных сообществ г.Ульяновска услышано не было.

О необходимости развития территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища не только с учетом интересов Министерства обороны РФ но и граждан г.Ульяновска

Министру обороны Российской Федерации
С.К. Шойгу

г. Ульяновск
28.10.18

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Ульяновск (Симбирск) – исторический город, основанный в 1648 г. С момента основания до настоящего времени центральная часть города развивалась на основе преемственности градостроительной культуры России. В центре города сосредоточены объекты культурно-исторического наследия, которые формируют его неповторимый образ. Одной из наиболее ценных территорий центра является территория Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. В 2015 г. концепция развития этой территории была представлена на рассмотрение Экспертного совета Департамента по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Концепция не получила одобрения экспертов, так как она не учитывала историческую планировочную структуру города.

В этом же году Ульяновским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (УРО ВООПИК) при участии Департамента по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области было инициировано проведение круглого стола «Перспективы развития территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища», по итогу которого было сформулировано мнение экспертного сообщества и направлены обращения:
1. Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову
2. Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Бакаеву
3. Главе Администрации города Ульяновска С. С. Панчину

К сожалению, с 2015 года по настоящее время никаких экспертных рассмотрений проекта (на градостроительном совете, Экспертном совете при Управлении по охране объектов культурного наследия, на УРО ВООПиК) и общественных обсуждений развития территории училища не проводилось.

Очевидно, что предложения по интеграции территории училища в городскую среду центра г.Ульяновска и восстановлении исторической сетки улиц (существовавшей до 1977г.) зафиксированные в резолюции круглого стола, проигнорированы. Система общественных пространств центра города с 370-летней историей разорвана на отдельные части, не взаимосвязанные друг с другом. В структуре города заблокированы две улицы: Краснознаменный переулок (быв. Троицкий) и ул.Л.Толстого на участке от ул.Гончарова до ул. Спасской, что порождает трудности для пешеходного и транспортного движения в исторической части города. Забор территории училища лишает горожан возможности прохода с главной улицы города (ул.Гончарова) на главную площадь города (пл.Соборную) и главный бульвар города Новый Венец. Возвращенный горожанам Краснознаменный переулок может стать первой пешеходной улицей города – музеем под открытым небом историко-патриотического направления.

Написать новые обращения по этому вопросу нас заставило полное уничтожение в ходе демонтажных работ всех зданий советского времени знаменитого Ульяновского гвардейского высшего танкового командного, дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды училища имени В.И.Ленина и демонстративное варварское разрушение барельефа, созданного в 70-х годах прошлого века. Автором скульптуры советского спортсмена в виде барельефа на одной из стен спортивного зала училища являлся ульяновский скульптор Рафик Айрапетян. Акт вандализма 30 сентября 2018 (уничтожение барельефа) навсегда останется в истории Ульяновска. Фотографии и видеокадры пополнят архивы и экспозиции музеев.

Упущена возможность сохранить память о знаменитом Ульяновском танковом училище, в котором учились 107 Героев Советского Союза, три Героя Социалистического Труда, 9 Героев Российской Федерации и один Герой Украины. От советского периода училища не осталось ни следа. Стерто всё. А можно было сохранить небольшие фрагменты подлинной советской застройки, например, стену спортивного зала с барельефом – символом эпохи. Для учащихся Суворовского училища важно наглядно продемонстрировать преемственность исторического развития, когда на одной и той же территории в течение более 140 лет существовали военные училища (Симбирская военная гимназия, Симбирский кадетский корпус, Симбирская пехотная школа, Ульяновское танковое училище, Ульяновское суворовское училище). Кроме того, по неподтверждённым пока данным, в XVII веке на этой территории жили пушкари, входившие в Симбирский гарнизон. Это может быть интересно представителям Минобороны РФ как пример преемственности традиций воинской службы Российского государства. Отсутствие археологических исследований и историко-культурной экспертизы данного участка приведёт к окончательной утрате остатков Симбирского кремля и возможности получения ценных исторических фактов, включая свидетельства обороны кремля от войск Степана Разина в 1669 г.

Упущена также возможность бережно снять барельеф (он был из легкого листового алюминия) и торжественно перенести его в музей или на новое место. Министерство обороны могло бы на всю страну продемонстрировать уважение к истории, к труду деятелей культуры. Вместо этого уничтожается не только скульптура, но и уважение к себе со стороны многих горожан, особенно тех, которые связаны с культурой городской среды (историков, краеведов, архитекторов, художников, скульпторов). Вместо того, чтобы максимально осветить в средствах массовой информации перенос барельефа в другое место и преподать урок уважения к истории своей страны учащимся Суворовского училища – публичная демонстрация невежества и вандализма.

В начале октября 2018 года мы обратились к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Губернатору Ульяновской области С.И. Морозову, Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва В.В. Малышеву, Главе города Ульяновска С.С. Панчину. Администрация Президента РФ переслала наше коллективное обращение правительству Ульяновской области и Министерству обороны РФ для обеспечения получения ответа по существу поставленных вопросов.

В ответе Врио заместителя командующего Воздушно-десантными войсками по материально-техническому обеспечению полковника В.Забрускова говориться, что до завершения обустройства объектов училища обеспечить открытое общественное обсуждение проекта и учесть мнение экспертного сообщества г.Ульяновска не представляется возможным. Это – формальная отписка, видимо, полковник В.Забрусков посчитал вопрос мелким, не заслуживающим внимания и своевременного решения. Но именно из таких мелочей складывается уважение к власти, к структурам государственного управления, а в данном случае к Министерству обороны РФ.
Хочется надеяться, что утверждённый В.В.Путиным 23 октября 2018 г., перечень поручений по итогам проверки исполнения законодательства Российской Федерации и решений Президента Российской Федерации по вопросам сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, будет учтён и Министерством обороны РФ.
Отчуждение представителей профессиональных сообществ в области архитектуры, истории, краеведения, археологии от власти – удар по доверию между обществом и властью в целом. Во время гибридной войны, которую развязали наши геополитические противники, провоцировать раскол, отчуждение между государством и его гражданами – не лучшая политика. Это антипатриотическое воспитание, причем не словом, а делом.

Коллеги задают вопрос: почему в Сирии наше Министерство обороны спасает сирийские культурные ценности, а у нас в городе не ценит историческое наследие своей страны? Надеемся, что это не позиция Министерства обороны, а только отдельных его руководителей, защищающих исключительно свои корпоративные интересы, не способных взглянуть на ситуацию шире и учесть интересы граждан исторического города.

Для осознания важности проблемы нужна личность Вашего масштаба. Вы давно являетесь чиновником высшего ранга, руководите самыми ответственными министерствами, у Вас авторитет опытного политика. В сложившейся ситуации только Вы можете решить эту проблему.

Для Министерства обороны с его огромными ресурсами, вполне по силам решить вопрос с развитием территории Суворовского училища на основе уважения к истории города Ульяновска. Участки древних улиц рядом со стенами утраченного Симбирского кремля сейчас находятся на территории училища. Потеря этих двух небольших кусочков земли для Министерства обороны несоизмерима с тем положительным эффектом, который даст восстановление исторической сетки улиц города. При наличии желания и воли технические возможности для решения этой проблемы найдутся.

Обращаемся к Вам с просьбой прислушаться к мнению экспертного сообщества: вернуть городу две исторические улицы, обеспечить доступ к объектам культурного наследия. Просим принять решение по изменению концепции развития этой территории с позиции политика федерального масштаба, с учетом интересов не только Министерства обороны, но и граждан города.

Приложение:
1. Фотографии уничтожения советского барельефа в ходе демонтажа здания спортивного зала на территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища 30 сентября 2018 г. Обращение к Президенту РФ В.В.Путину. Схема исторических улиц на территории Суворовского училища. Ответ Министерства обороны РФ.

Председатель совета Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (УРО ВООПИиК), аттестованный Министерством культуры Российской Федерации, эксперт по проведению
государственных историко-культурных экспертиз, член Экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области
О.А. Свешникова

Президент СРО А “Межрегиональное объединение проектных организаций”, Почетный архитектор России, Профессор МААМ, член Экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области
А.И. Варюхин

Аттестованный Министерством культуры Российской Федерации эксперт по проведению государственных историко-культурных экспертиз, Почетный архитектор России, Заслуженный архитектор Ульяновской области, Профессор МААМ, член Экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области
Л.М. Варюхина

Заслуженный архитектор Ульяновской области
Профессор МААМ, член Экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области
О.М. Владимиров

Почетный архитектор России
Лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов России
Л.Н. Нецветаев

Председатель
Ульяновской областной общественной организации
Союза архитекторов России
С.А. Фролов

Ведущий архивист ОГБУ “Государственный архив Ульяновской области”
Заслуженный работник культуры Ульяновской области,
член Экспертного при Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области А. Ю. Шабалкин

ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ