С февраля Ульяновская область переходит на цифровое ТV.  В первый мультиплекс из региональных каналов входит только врезка новостей ГТРК «Волга». Чтобы соответствовать новым нормам, за год до самого перехода телерадиокомпании пришлось усовершенствовать свою площадку и оборудование.

Как нам рассказал Сергей Пузиков, новое оборудование им предоставила Москва: оно заточено под формат Full HD и под новый формат вещания. Согласно федеральным требованиям, все региональные ГТРК должны соответствовать примерно одному формату –  раньше везде были большие студии, их было решено привести в порядок и модернизировать.
Ульяновские “Вести” разрабатывали дизайн и все оформление своей новой студии всем коллективом: приглашали дизайнеров, которые учти все пожелания телевизионщиков.

В студии полностью заменили световое оборудование, напольное покрытие и боковые стены. Появились новые студийные камеры. Одно из самых важных составляющих новой студии – современный режиссерский пульт: теперь он полностью цифровой, программированный. Раньше стоял аналоговый. Чтобы получить допуск к студийным новинкам, коллектив компании проходил специальное обучение у федеральных экспертов.

Дорогое удовольствие – это плазма. Она состоит из 9 небольших мониторов. Такой плазмой могут похвастаться не все ГТРК нашей страны. Она доставалась тем, кто решил модернизировать свои площади с ноля.

Такими пульт и студия были год назад:

Такими стали сейчас: