Напомним, в октябре прошлого года в Ульяновске произошла вопиющая история: пьяная женщина взяла на прогулку маленькую дочь своей подруги. В итоге ребенка она бросила на земле, а сама ушла. Девочку обнаружила Елена Миронова, гуляя вечером со своей дочерью и собакой недалеко от своего дома по проспекту Гая. Молодая женщина принесла замершую девочку домой, отогрела, вызвала полицию и скорую. Малышку сначала доставили в больницу, где она пробыла несколько дней, а затем перевели в ульяновский Дом детства, где она и находится по сей день. Подробнее, об этой истории рассказывал проект «Гордость России»:
«Молодая мама из Ульяновска Елена Миронова спасла замерзающую полуторагодовалую девочку, которую оставили спящей в кустах на голой земле»

Скандальная история получила продолжение. Биологическая мама девочки умерла, а спасительница Елена планировала либо удочерить малышку либо принять посильное участие в ее судьбе. Однако сейчас с малышкой ей не позволяют даже встречаться. Как оказалось, у Вали (так зовут девочку) нашелся отец и из-за “жизненных обстоятельств” на полгода поместил дочь в детской дом.

В итоге у нас и у читателей появилось много вопросов относительно ульяновских детских домов и процесса усыновления малышей: как так получается, что при переполненных детских домах у нас имеются большие очереди на усыновление?

Забежим вперед и сразу извинимся за резкость формулировок. Профильные чиновники показали настоящий пример открытости и отзывчивости. В фейсбук в комментариях под постом нашего главреда Дмитрия Ежова в тот же день откликнулась министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Она рассказала, что сегодня в детских домах находится более 300 детей, из них 18 по заявлению родителей о временном помещении в госучреждение. Среди них и маленькая Валя. Как минимум, до апреля она должна будет находиться в Доме ребенка по заявлению отца. В это время малышку никто не может удочерить или взять под опеку, так как отец родительских прав не лишен и является ее законным представителем. Ольга Михайловна пригласила нас и в Дом ребенка на Оренбургской, в котором находится девочка.

Приглашением мы воспользовались в тот же день. На месте состоялся и более подробный разговор о ситуации с усыновлениями в регионе. Очередь из желающих усыновить малышей действительно есть. Однако не из-за того, что система не позволяет сделать это быстро, а по причине строгих критериев для самих усыновителей. Другими словами есть определенный лист ожидания для желающих забрать ребенка младше до 3 лет (таких детей сейчас в Доме ребенка 36 человек и не каждый из них соответствует пожеланиям усыновителей по состоянию здоровья).

Кроме того, усыновить (оформить опеку) можно не всех детей, так как некоторые из них находятся в Доме ребенка временно по заявлению родителей. Это случай Вали.

По словам начальника отдела охраны прав несовершеннолетних Натальи Габбасовой, в Ульяновской области дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в 9 детских домах (5 лет назад было 16 детских домов). Количество детей-сирот с каждым годом уменьшается: за пять лет их число сократилось на 42%.

В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на начало 2019 года состоит на учёте 201 семья, желающая стать кандидатами в усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители. Из них 86 семей поставлены на учёт, как кандидаты в усыновители.

В семью может быть устроен только ребенок, который имеет статус – “сирота” или “оставшийся без попечения родителей”. Такими являются дети, чьи родители умерли, были лишены родительских прав, в связи с тяжелой болезнью родителей или длительным отсутствием родителей, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги. При этом очень важным является то, что обстоятельства утраты попечения родителей должны быть документально подтверждены.

Несовершеннолетняя Валя с 22 октября находится в детском доме, но временно – на основании трёхстороннего соглашения, заключённого между отцом ребёнка, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства сроком на 6 месяцев.

“В соответствии с частью 2 статьи 155.1 Семейного кодекса РФ временное пребывание ребёнка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребёнка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребёнка. Девочка Валя формально не является оставшейся без попечения родителей. В связи с этим не может подлежать семейному устройству. В случае определения юридического статуса Вали органом опеки и попечительства будут предприняты меры по её устройству в семью родственников или, в случае их отсутствия, посторонних граждан”, – рассказали нам на встрече.

Как с отцом малышки, так и с другими родителями, которые решают оставить своего ребенка на временное содержание, сотрудники опеки и руководство Дома ребенка поддерживают связь и проводят разъяснительные работы: “родная семья у нас в приоритете, поэтому мы проводим работы, чтобы родитель повернулся лицом к ребенку. Пишем письма с просьбой придти и навестить своего малыша. И это имеет действенный эффект, родители откликаются».

После разговора директор детского дома «Дом детства» Наталья Жидкова провела нам небольшую экскурсию по месту пребывания детей. Это полностью государственное учреждение, которое, в том числе живет за средства спонсоров (попечительский совет). Тут живут 56 детей (в 2018 году усыновили двух детей).

Это так называемый коттеджный поселок в черте города. По словам директора, тут, как в других региональных учреждениях подобного типа, для детей создаются условия приближенные к семейным. Количество детей в группах не должно превышать 6-8 человек.

Административное здание

Актовый зал

Музейная комната: история воспитанников Детского дома: “когда-то наши дети уходили и в иностранные семьи“. Есть своя газета, секция вольной борьбы, музыкальные кружки.

Компьютерный класс. Тут же проходят занятия с репетиторами

Парикмахерская. Запускается в январе. Тут дети будут заниматься и получать сертификат мастеров.

Здание, в котором проходят занятия по вольной борьбе. Тренером работает Фарит Загитович Минибаев.

Все дома типовые. В этом доме сейчас живут 7 человек и работает два основных воспитателя.

Новогоднее украшение в доме, сделанное руками воспитанников.

Общая комната: зал

Комната воспитателя.

В доме два туалета и две ванные комнаты: на первом этаже для девочек, на втором этаже для мальчиков.

Кухня-столовая. Еду готовит младшая воспитательница, старшеклассники помогают. Все дети приходят в разное время, поэтому нет точного времени общего сбора для приема пищу: едят тогда, когда попросят.

Второй этаж. Тут располагаются спальные комнаты.

“В этой комнате живет семья из трех братьев и сестер. Мы их даже не разъединяем”.

“Тут живет одна девочка. Она сама захотела жить одна. Наши дети сами распределяют комнаты”.

Подвальное помещение: есть место для хранения инвентаря (лопаты, санки, лыжи и т.д.), а часть помещения переформатирована под игровую комнату.

Еще раз к судьбе Вали мы вернемся в апреле. Посмотрим, собирается ли ее забрать родной отец.