В середине ноября городская администрация провела закупку противогололедного реагента. Начальная цена контракта составляла 8 млн рублей. По итогам конкурса договор на 7,96 млн рублей заключен с ООО “Транссервис”. За эти деньги компания должна поставить 500 тонн антиобледенителя (15 920 рублей за тонну).


Согласно информации из документации к закупке, реагент поставляется на две базы: 350 тонн на пескобазу на ул. Октябрьская (пескобаза) и 150 тонн на базу на 8-м проезде Инженерный, 9. Поставка осуществляется в течение 10 дней по заявке.

В списке документов, которые требовались от поставщику, администрация Ульяновска указывала наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня технической документации на предлагаемый к поставке товар.

Что из себя представляет противогололедный реагент: многокомпонентные гранулы, без запаха.  Массовая доля хлорида кальция – от 20 до 50%,  доля хлорида натрия  -не более 78%, массовая доля ингибитора коррозии  не менее 2%. Расфасован по биг-бэг упаковкам не менее 1 т.   Должен соответствовать ГОСТ 33387—2015.

Начальник управления дорожным хозяйством горадминистрации Игорь Бычков уточнил, что согласно вышеуказанным требованиям на дорогах используется реагент фирмы “Экосол”. Последний подходит тем дорожным службам, которые до сих пор применяют песочно-соляную смесь для борьбы с гололедом.

Характеристика Экосол

Согласно открытым предложениям, мешок “Экосола” 25 кг можно приобрести от 390 рублей. Реагент фасуется в плотные полиэтиленовые пакеты, уложенные на паллет по 40 штук (1 тонна). Итого за тонну – от 15 600 рублей без учета доставки и при покупке оптом.

По заверению продавцов “Экосол” более экономичен по сравнению с аналогами. По объему этого реагента необходимо в 5 раз меньше в отличие от песочно-соляного состава.

Цены за мешки в 25 кг