Губернатор Сергей Морозов поручил ужесточить контроль за эксплуатацией внутридомового газового оборудования и создать комиссии по обследованию оборудования в квартирах пенсионеров, многодетных семей и инвалидов. В состав комиссий войдут представители органов опеки и попечительства,  полиции, жилищного надзора, МЧС, сотрудников специализированных организаций, обслуживающих ВДГО, ВКГО, сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.

По информации министра энергетики, ЖКК и горсреды Александра Черепана, на штабе по прохождению отопительного сезона 11 января был заслушан отчет о работе двух компаний, которые осуществляют техобслуживание газового оборудования в регионе. В частности, заместитель генерального директора – главный инженер ООО “Газпром газораспределение Ульяновск” Николай Кочугов рассказал, что на 1 января 2019 года заключено свыше 332 тысяч договоров на техобслуживание. Согласно договорам ведутся работы по опрессовке сетей, что позволяет проверить герметичность ВДГО, проводятся рейды по выявлению фактов самовольного подключения, установки и переноса газового оборудования. В ходе мероприятий за прошедший год выявлено и отключено от системы газоснабжения 176 единиц незаконно установленного и непригодного к эксплуатации газовой техники. В связи с необходимостью ежегодного выполнения работ по техническому обслуживанию ВДГО в соответствии с постановлением Правительства РФ в увеличен штат слесарей, в настоящий момент обучение прошли и приняты на работу дополнительно 47 человек.

По данным компании «ГазСервис», для обеспечения безопасности жителей в 2018 году в девяти жилых домах были заменены коррозионные участки газопроводов, были устранены 37 утечек газа на внутриквартирном газовом оборудовании и 86 на ВДГО.