Основные праздничные мероприятия, посвящённые юбилею Ульяновской городской комсомольской организации, пройдут в апреле 2019 года.

Подготовкой к проведению юбилея занимается специально созданный в администрации города организационный комитет, заседания которого будут проходить еженедельно по четвергам. По просьбе ветеранов комсомола оргкомитет возглавил глава города Сергей Панчин.

В его состав вошли первый заместитель главы Ульяновска Вадим Андреев, и.о. заместителя главы города Инна Митрофанова, советник главы города Татьяна Глотова, руководители отраслевых подразделений, заместители глав районов города по социальным вопросам, председатели Совета ветеранов комсомола города Ульяновска и районных советов ветеранов комсомола, председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защите прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко, председатель Совета ветеранов комсомола «Главульяновскстроя» Владимир Аладин, председатель Совета ветеранов комсомола военнослужащих Анатолий Никитин, директор архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин, секретари городского комитета ВЛКСМ в 80-х годах Владимир Подсевалов и Любовь Сафонова, а также заместитель директора архива новейшей истории Ульяновской области, секретарь городского комитета ВЛКСМ в 60-х годах Владимир Миронов, заместитель директора по воспитательной работе Детской школы искусств № 7 Марина Мазилкина и другие.

17 января в рамках заседания оргкомитета глава Ульяновска отметил, что комсомол является неотъемлемой частью истории не только города и области, но и всей страны.

– Необходимо отдать должное ветеранам комсомола, которые многое сделали для процветания нашего города. Комсомол всегда был силён своим единством. Сегодня бывшие комсомольцы занимают ответственные должности на предприятиях города, в органах власти и общественных организациях. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы достойно отметить юбилейную дату. Мероприятия должны пройти с пользой для ветеранов и молодежи. Убеждён, что всё самое лучшее, что было в комсомоле, надо сохранять и, конечно, передавать молодёжи, ведь она – наше будущее, – сказал Сергей Панчин.

В ходе заседания глава города дал ряд поручений. В частности, главам районов необходимо внести свои предложения в план мероприятий по празднованию 100-летия местной комсомольской организации, а председателям районных советов ветеранов комсомола необходимо провести сверку списков ветеранов. Кроме того, на ближайших заседаниях оргкомитета предстоит определиться с местом проведения торжественного мероприятия, которое пройдёт в апреле текущего года, а также утвердить план мероприятий по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Ульяновской городской комсомольской организации.