Пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук рассказал об итогах работы ульяновской делегации на втором дне Гайдаровского форума.

Губернатор подписал соглашение с министерством экономического развития Российской Федерации «О взаимодействии в рамках реализации приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологичных компаний-лидеров».

Также  подписали очередное соглашение с компанией «Яндекс» о реализации образовательного проекта «Яндекс. Учебник».

По информации разработчиков, проект позволяет повысить уровень и качество образования в школах за счёт использования контента в цифровом формате для начальных классов. Он включает в себя задания по математике и русскому языку для 2–4 классов (с возможностью автоматической проверки и обратной связью), разработанные на основе примерных рабочих программ по предметам и с учётом ФГОС НОО.

«Проект предполагает профессиональное развитие учителей начальных классов и предоставление бесплатного доступа к сервису Яндекс.Учебник, который позволяет организовать обучение в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом современных тенденций. Этот проект позволяет педагогу сделать учебный процесс более интересным для школьников, родившихся в эпоху цифры. Мы используем все передовые технологические разработки, связанные с учебной аналитикой, обработкой больших данных, результатов деятельности каждого ребенка. Ресурс направлен на оптимизацию временных затрат педагогов», – отметил директор по взаимодействию с субъектами РФ компании «Яндекс» Дмитрий Растворов.Для региона участие в проекте будет бесплатным.

 

Руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин провёл переговоры с главой Американской торговой палаты в России Алексисом Родзянко. Договорились, что представители палаты приедут с бизнес-делегацией в Ульяновскую область уже на следующей неделе и примут участие в нашей ежегодной конференции «Требования инвесторов – действия власти», которая состоится 24 января.

Ещё одни переговоры проведены с мировым производителем в отрасли автопрома. Речь шла о возможности локализации производства партнёров компании (автокомпонентов) на территории Ульяновской области.