Накануне Нового года губернатор Сергей Морозов по сложившейся уже многолетней традиции посетил ульяновские СМИ. Поздравил с наступающими праздниками коллективы редакций, обсудил с руководителями итоги прошедшего года и планы на будущий, а также перспективы дальнейшего сотрудничества. Сотрудники «Сити» задали Сергею Ивановичу и несколько личных вопросов.

– О плотном графике губернатора и планах на 2019 год мы можем получить информацию со страниц официального сайта правительства области и из СМИ. А с каким настроением начинает новый год Сергей Иванович Морозов – человек, глава семейства, многодетный отец?

На самом деле настроение отличное. Год мы завершили на зависть многим. Совершили, по сути, прорыв в ветроэнергетике, с нуля построили несколько образовательных учреждений, перинатальный центр, вот-вот введём в эксплуатацию центр медицинской радиологии. Поверьте, это повод для гордости не только для губернатора, но и просто для меня как жителя такого успешного региона.

И я искренне рад, что моя семья вполне разделяет мои взгляды. Я стараюсь знакомить своих детей с культурой нашей области, беру их собой в поездки в районы, прививаю любовь к малой родине. Поэтому мне вдвойне приятно радоваться победам региона, когда я могу разделить эту радость с близкими.

– Семья – главное для каждого человека. Это его тыл, его опора в любых сложных ситуациях, которая даёт силы и мотивирует развиваться, расти профессионально, строить карьеру. Что вы считаете самым важным в семейных отношениях? Что для вас является фундаментом, скрепляющим семью?

– Главное – любить своих детей, любить всем сердцем и желать им самого лучшего. Дети – наше с вами будущее и наше счастье! Каким оно будет завтра, зависит от нас с вами сегодня.

Основа общества и государства – благополучная семья. Здесь важна именно полная семья, где роль отца в воспитании ребёнка как полноценной личности так же значима, как и роль матери. Поэтому один из важнейших советов: проживайте жизнь со своими детьми. Дарите им своё тепло каждый день. Любите друг друга!

Есть такая известная английская пословица, я её часто повторяю: «Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас, воспитывайте лучше себя».

– У вас подрастают дочери. Как вы их воспитываете, что считаете приоритетным – заточить их на получение образования и получение престижной профессии или в первую очередь на создание крепкой семьи?

– Я искренне горжусь своими детьми. Каждая из моих дочерей достойна быть счастливой. Но вот в чём она найдёт своё призвание, своё счастье – это будет только её выбор. Мы с супругой как родители можем только помочь развить те таланты, которые дал им Бог. И что бы они ни решили, мы всегда примем их выбор. Ведь именно в этом главная задача матери и отца – помогать и защищать. Не требовать, не воспитывать и уж тем более не заставлять. Только помогать, иногда мягко, без насилия, направлять. И лишь в этом случае вы получите на выходе счастливого и успешного ребёнка, который всегда будет ценить вас и сможет построить свою жизнь так, чтобы в ней всегда было место любви.

– Ваши пожелания читателям «Сити» и всем ульяновцам в новом году…

– С наступлением Нового года мы верим в лучшее, ждём, что исполнятся все наши мечты. Я желаю, чтобы в каждом доме было тепло и уютно, чтобы все были здоровы, чтобы было много светлых и радостных дней! Пусть в эти моменты рядом будут самые дорогие и близкие люди! Пусть всё будет хорошо!