Консультант отдела охраны и мониторинга окружающей среды департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области К. провел проверку деятельности автозаправочной станции по улице Алтайская в городе Димитровграде. В июне 2018 года он потребовал 100 тысяч рублей за непривлечение хозяйствующего субъекта к административной ответственности, однако руководитель фирмы сообщил об этом в правоохранительные органы.

“К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие), и приговорен судом к штрафу в размере 2,5 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 4 года”, – сообщается в прокуратуре.

Отметим, что прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 4 лет колонии со штрафом в доход государства с лишением указанного права на 5 лет. В данный момент решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.